Анализы, вич, стоматит, горло. Температура.
Добрый вечер. 4 месяца назад был ПА без защиты. Продолжалось все не долго 20-30 сек без окончания. ( извините за подробности). После этого: 1. Через 10 -11 дней сдал ИППП на все инфекции, ничего не выявлено. 2. Через 35 дней после ПА сдал тест на вич ИФА 4-го поколения, отрицательный. 3. До стоматита и боли в горле за 2 дня сдал анализ на биохимию из-за дискомфорта в шеи. Сделал мрт, лимфа в порядке. Ничего не нашли. Дело в том, что 20 дней назад обнаружил стоматит. Неделю назад начал лечить. 7 дней уже температура 37 была. Болело горло, начал полоскать перестало болеть. Температура стала 37.5 стала сегодня. Лор 2 месяца назад обнаружил острый танзиллофарингит. Дискомфорт в области шеи переодически.Очень боюсь Вич. Через 35 после ПА отрицательный анализ, исключает вич? Некоторые врачи здесь говорят что , да. Боюсь идти на повторный анализ очень. Сегодня сдал ОАК и с-белок.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение нейтрофилов и СРБ. Обычно это может указывать на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сопоставить анализы с клинической картиной.
Какие жалобы в настоящий момент?
....Через 35 после ПА отрицательный анализ, исключает вич? ..... с высокой вероятностью, что да.
Дополнительно рекомендуют переслать через 3 мес, чтобы исключить 100%
Маргарита , добрый вечер!
Жалоб нет, кроме температуры 37-37.2, которая уже 10 дней и слабость. Стоматит 20 дней уже.
Подскажите, пожалуйста, а мазок с ротовой полости сдавали на флору,? Какое лечение получаете?
Мазок сдавал 2 месяца назад. Бактерий не было. Приложу описание сейчас.
Что мне делать, дальше не подскажите?
В таких случаях рекомендуют 1.исключать кандиду ротовой полости.
2.Пересдать анализ крови на ВИЧ т.к. по описанию прошло 12 недель.(3 мес)
На фоне лечения стоматита без улучшения?
Ещё хотелось уточнить не сдавали ли анализы крови на дефицитные витамина В9 и В12?
1 хорошо, как исключить?
2 честно говоря немного боюсь этот анализ сдавать. Вы де говорите маловероятен, правильно?
Стоматит немного лучше как-будто.
Не сдавал кровь на перечисленные витамины.
Тоже берут мазок только на кандидоз ( грибок). Вы просто указали, что бактерий не было. А ещё исключают канлиду.
Да, маловероятнен.
При дефеците этих витаминов могут быть проявления в ротовой полости
В общем надо полностью проверить ротовую полость. Хотя я регулярно 2, а то 3 раза в день чищу зубы. Постоянно пью воду.
Проявление могут быть связаны не только с личной гигиеной.
А на фоне вирусной инфекции может быть снижение местного иммунетета
Принятый ответ
Ещё хотелось бы уточнить лор не рекомендовал обследование желудка?
Лор ничего об этом не говорил. Я был у Лора 2 месяца назад. До стоматита.
Стоматолог мне сказала, что у меня стоматит.
Добрый вечер!
Анализ на ВИЧ 4-го поколения через 35 дней после контакта обладает высокой чувствительностью и выявляет большинство случаев инфицирования - более 90%
Но для того, чтобы точно на 100% удостовериться - рекомендуют сдать через 12 недель от контакта - то есть уже можно сдавать
Жалобы на стоматит, фарингит скорее связаны с ОРЗ, а не острой ВИЧ инфекцией
Вероника, понял. Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Что беспокоит на сегодня?
По результатам анализа признаки все же вирусной инфекции, не Вич
на 35-й день точность теста > 95–97%, и к 6-й неделе (42 дня) – практически приближается к 100%.
ВИЧ — маловероятен, симптомы больше похожи на обычные ЛОР-заболевания, вирусные инфекции
Кенюль, добрый вечер!
Здравствуйте!
Инкубационный период ВИЧ, как правило, до 3 месяцев. В описанной ситуации прошло больше времени. Так же, отрицательные анализы на вич говорят за то, что заболевания нет.
Изменения в анализах, которые вы приложили к вопросу, не имеют изменений, которые характерны для этой инфекции - а именно снижение лимфоцитов.
Скорее всего, жалобы связаны именно с инфекцией ротоглотки. На этом фоне могут быть и тонзиллофарингит, и стоматит, и лимфоаденопатия, которая может ощущаться как дискомфорт в шее. В таких случаях рекомендован очный осмотр ЛОР - врача, забор мазков со слизистой на инфекции и чувствительность к антибиотикам.
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ. 20 дней назад я сдавал ОАК, там показатели лимфоцитов были выше значительно.
Этот показатель не постоянный в крови, поэтому если он был выше, а стал ниже, но все еще остался в диапазоне нормальных значений, это все еще нормальная ситуация, поводов для беспокойства нет.
Понял спасибо
Здравствуйте!
Современные тесты 4 поколения показывают точный результат спустя 4-6 недель после предполагаемого контакта.
У вас прошло 35 дней, что в целом может говорит о точном результате.
Симптомы, которые вы описываете неспецифиччны для ВИЧ, а могут быть проявлением того же стоматита.
В общем анализе крови есть небольшое повышение нейтрофилов что может указывать на признаки бактериальной инфекции (вич это вирус!)
Поэтому вероятнее всего, никакого ВИЧа у вас нет, не волнуйтесь!
Алина, спасибо за ответ.