Что достовернее УЗИ молочных желез или маммография

Здравствуйте. Первый раз сделала маммографию (40 лет), в заключении написано правая м/ж bi-rads 2, левая м/ж, под вопросом обнаружено образование 21/19мм, под вопросом ф/аденома, bi-rads- 3. Сделала УЗИ, не выявлено ни узлов ни образований. Не пальпируется. Кому доверять? Очень переживаю!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо смотреть на тип плотности железы по ACR. Если он соответствует А или В, то маммография точнее в диагностике объемных образований; С или D - в этом случае точнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, acr. Тип С

В этом случае точнее узи.
Учитывая R-картину, повторите УЗИ через 3 месяца, желательно с эластографией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. А ещё, у меня 19 день цикла, есть смысл сейчас сделать УЗИ ещё раз?

Нет смысла при плотной железе, на 5-12 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Тип плотности по маммографии ACR-C то в вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А ещё, у меня 19 день цикла, есть смысл сейчас сделать УЗИ ещё раз?

Информативнее проводить узи исследование на 5-10 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
При типе плотности ткани МЖ ACR-C УЗИ будет точнее
Наиболее информативно выполнять это исследование на 4-7 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!Так что не переживайте и спокойно запишитесь на узи!