Консультация маммолога /

Что достовернее УЗИ молочных желез или маммография — вопрос №1930141

Здравствуйте. Первый раз сделала маммографию (40 лет), в заключении написано правая м/ж bi-rads 2, левая м/ж, под вопросом обнаружено образование 21/19мм, под вопросом ф/аденома, bi-rads- 3. Сделала УЗИ, не выявлено ни узлов ни образований. Не пальпируется. Кому доверять? Очень переживаю!

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо смотреть на тип плотности железы по ACR. Если он соответствует А или В, то маммография точнее в диагностике объемных образований; С или D - в этом случае точнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, acr. Тип С

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае точнее узи.
Учитывая R-картину, повторите УЗИ через 3 месяца, желательно с эластографией
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А ещё, у меня 19 день цикла, есть смысл сейчас сделать УЗИ ещё раз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет смысла при плотной железе, на 5-12 день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если Тип плотности по маммографии ACR-C то в вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А ещё, у меня 19 день цикла, есть смысл сейчас сделать УЗИ ещё раз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Информативнее проводить узи исследование на 5-10 день менструального цикла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При типе плотности ткани МЖ ACR-C УЗИ будет точнее
Наиболее информативно выполнять это исследование на 4-7 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!Так что не переживайте и спокойно запишитесь на узи!