Консультация лора /

Нет температуры — вопрос №1768001

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три дня назад поднялась температура, после чистки холодильника на работе, заложило нос и болело горло,обычно это у меня быстро проходит,поэтому не стала ничего из таблеток пить .
На следующий день температура прошла и стало намного легче,в понедельник к вечеру заложило нос и уши,во вторник горло отекло,но к вечеру стало легче,а вот уши так и не отложило,да ещё и голос пропал.
Использую спрей ринофлуимуцил, в уши отипакс,горло лизобакт.Вчера выпила антибиотик,так как нельзя болеть, очень важные дни сейчас у меня.

Вообще таблетки практически не пью,это первый раз за два года.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусной инфекции-орви

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ))
Подскажите а лоратодин не подойдёт?если заменить цетрин

Клиент
Анна Юрьевна, и забыла уточнить нос полностью дышит,заложенность совсем легкая
Детский ЛОР, ЛОР
Уши сейчас заложены?
Цетрин можно заменить на лоратадин
Клиент
Анна Юрьевна, да,уши заложены,голос начинает появляться, но стараюсь молчать
Клиент
Анна Юрьевна, и звон стоит,но как понимаю это нормально в этой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Для того чтобы разблокировать устья слуховых труб в носоглотке вам необходимо капать капли в нос и выполнять упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, буду выполнять все действия)))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
При заложенности носа используйте ксиломеиазолин 0.1%по 3кап*3р.д. и при задолженности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, в том то и дело нос не заложен,полностью дышит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Какой выпили антибиотик?
Стоит соблюдать голосовой режим (не кричать и не шептать), стараться меньше говорить, чтобы снизить нагрузку на голосовые связки.
Постарайтесь не употреблять раздражающую пищу (сильно горячую и холодную, кислую и острую).

Прикрепить, пожалуйста, фото горла к вопросу для более детальной картины.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Если в носу нет слизи, но стоит капать любые сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день - 5 дней.

И проводить гимнастику для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас сейчас симптомы вирусной инфекции, антибиотик вам скорее всего не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос,тогда заложенность уйдет. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Для голоса обычно используется гомеовокс рассасывают по 2 таб 6 раз в день

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Очно покажитесь также врачу

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер