Нет температуры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, три дня назад поднялась температура, после чистки холодильника на работе, заложило нос и болело горло,обычно это у меня быстро проходит,поэтому не стала ничего из таблеток пить . На следующий день температура прошла и стало намного легче,в понедельник к вечеру заложило нос и уши,во вторник горло отекло,но к вечеру стало легче,а вот уши так и не отложило,да ещё и голос пропал. Использую спрей ринофлуимуцил, в уши отипакс,горло лизобакт.Вчера выпила антибиотик,так как нельзя болеть, очень важные дни сейчас у меня. Вообще таблетки практически не пью,это первый раз за два года.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусной инфекции-орви

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое ))
Подскажите а лоратодин не подойдёт?если заменить цетрин

Анна Юрьевна, и забыла уточнить нос полностью дышит,заложенность совсем легкая

Уши сейчас заложены?
Цетрин можно заменить на лоратадин

Анна Юрьевна, да,уши заложены,голос начинает появляться, но стараюсь молчать

Анна Юрьевна, и звон стоит,но как понимаю это нормально в этой ситуации

Для того чтобы разблокировать устья слуховых труб в носоглотке вам необходимо капать капли в нос и выполнять упражнения для слуховых труб

Анна Юрьевна, спасибо большое, буду выполнять все действия)))

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
При заложенности носа используйте ксиломеиазолин 0.1%по 3кап*3р.д. и при задолженности.

Екатерина Юрьевна, в том то и дело нос не заложен,полностью дышит

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой выпили антибиотик?
Стоит соблюдать голосовой режим (не кричать и не шептать), стараться меньше говорить, чтобы снизить нагрузку на голосовые связки.
Постарайтесь не употреблять раздражающую пищу (сильно горячую и холодную, кислую и острую).

Прикрепить, пожалуйста, фото горла к вопросу для более детальной картины.

Если в носу нет слизи, но стоит капать любые сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день - 5 дней.

И проводить гимнастику для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас сейчас симптомы вирусной инфекции, антибиотик вам скорее всего не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос,тогда заложенность уйдет. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Для голоса обычно используется гомеовокс рассасывают по 2 таб 6 раз в день

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Очно покажитесь также врачу

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер