Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2724746

Мальчик 9 лет. Утром заболел живот при мочеиспускании. В течение дня боль терпимая. Увеличивалась при походе в туалет. Активный, температуры нет, аппетит есть. Живот болит посередине и справа при нажатии. Сдать анализы и УЗИ до понедельника нет возможности. Нужно ли срочно ехать в больницу или можно подождать?

Возраст: 9

Хронические болезни: 2 раза был мезодонит в животе. Мальчик часто простывающий

Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребенка? Регулярный? Мягкий? Нет ли затруднения дефекации?
Клиент
Лина Сафудиновна, нет. Сегодня какал. Сказал, как обычно
Педиатр
Очень часто такие боли бывают связаны с запорами, твердым стулом. В таком возрасте дети стесняются об этом говорить, рекомендовала бы убедиться в том, что все хорошо со стулом.
Если ребенок активный, не принимает вынужденного положения и боли в покое не выражены срочного обращения не требуется. Если жалуется на сильные боли или присоединяется подъем Т или рвота рекомендуется осмотр хирурга для исключения хирургической патологии (аппендицита).
Клиент
Лина Сафудиновна, а если сегодня ничего уже не беспокоит. Надо ли тогда обращаться к врачу? Или списать на кишечную колику?
Педиатр
Если это единичный случай и все прошло, нет необходимости обращаться к врачу.
Если будут повторяться боли, тогда осмотр врача и дообследование при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо