Консультация педиатра /

Перевес у грудничка — вопрос №1930189

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.
Ребенок родился 51см, 3600 кг
В 1 месяц весил 5400кг 57см
В 2 месяца 63см 7300кг
На чистом гв по требованию
Соску не берет никакую

Педиатр говорит что у нас ожирение
нужно сокращать кормления перерыв до 3,5-4 часа

Малышка очень спокойная, кушает около снов, грудь сильно не набирается уже, мне даже кажется что молока как бы мало стало. Она не висит на груди, кушает по 3-5 минут
если переутомилась то требуется ей больше времени она сосет как соску.
Ночью перерывы тоже хорошие по 5 часов (с 21:00-02:00) потом в (4-5:00) и под утро немножко совсем соснет
Ей не нравится большой поток молока и половина молока всегда на пеленке…

Спрыгивание тоже есть и как кефир, и молоком…когда как
В каждое кормление примерно

Какает хорошо несколько раз в день животик не беспокоит

Что мне делать в таком случае?
Терпеть капризы ребенка пытаться сунуть соску или продолжать на гв по требованию давать?
Но тоже, по требованию это если она хорошо спит то может и 3,5 часа пройти а может и 40 минут
От этого и количество времени сосания меняется

Сейчас нам 2,5 мес

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, нет у малыша никакого ожирения. Часто бывает, что детки на гв интенсивно набирают вес, но с возрастом и увеличением физической активности прибавки станут меньше, не переживайте.
Насильно выдерживать интервалы, если ребенок сильно беспокоится и хочет приложиться к груди, не нужно,
Клиент
Алина Александровна, спасибо

Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, не стоит ограничивать в питание малыша, тем более на грудном вскармпливании, как привило в первые месяцы дети набирают очень много и в этом нет ничего страшного, ограничивать не стоит, на 5-6-7 месяцев малыш просто перестанет много набирать, а будет набирать 300-400 г, или вовсе не набирать, таким образом к году вес нормализуется, тут нет никакого ожирения
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Режим кормления на ГВ ребенку до года лучше всего по требованию, ребенок съедает столько сколько ему нужно. Никакого ожирения у ребенка не будет, позже будет прибавлять уже меньше.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
ГВ по требованию продолжить.
Можно между предлагать воду, но явной необходимости нет в этом.
Такие детки бывают и порой скачкообразно набирают весь. То активные прибавки, то не более 500 гр.
можно сделать контроль глюкозы (БХ крови).
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо
Клиент
Анастасия Георгиевна, это из пальца?
Педиатр
Глюкозу можно из пальца сдать (капиллярный анализ), либо из Вены.
Педиатр
Добрый вечер , Анастасия . Конечно прибавки большие , но ничего с этим делать не нужно , пусть ест как было все около снов , время придёт активности , будет меньше набирать . Не переживайте на этот счёт . Не забывайте про витамин д . Удачи )
Клиент
Дарья Сергеевна, а какая дозировка должна быть? Забываю за него.
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки, конечно, хорошие у малышки, но такое действительно бывает при ГВ. Не нужно морить ребенка голодом, пытаясь дать соску, вместо груди. особенно, если ребенок хочет кушать.
Продолжайте кормить по требованию ребенка, ограничивать в еде не нужно.
Как только повысится активность, то малышка станет набирать меньше, а порой вообще прибавки могут остановиться.
И тот факт, что грудь стала меньше наливаться не говорит о том, что молока стало меньше, просто лактация уже установилась, поэтому таких приливов как раньше и набухания не ощущаете
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Рекомендую продолжить кормить по требованию. Нет у малыша ожирения. Детки на гв первые месяцы могут очень много набирать, потом прибавки будут снижаться.

Конечно если к году так же интенсивно будет набирать, тогда консультация эндокринолога.
Клиент
Арина Юрьевна, спасибь