Консультация педиатра /

Сальмонелла у ребёнка — вопрос №1930305

Здравствуйте,Катерина . 15 февраля у Насти(ей 6 месяцев на тот момент было)появился стул жёлто-зеленого цвета,с комочками,поднялась температура до 39,потом в этот же день стул стал зеленый(врач заподозрила сальмонеллу и назначила анализ и антибиотик)на следующий день мы стали пить антибиотик Бисептол,анализ пришел положительный 🙈дня три у нас была температура 39 с лишним,еле сбивалась,вызывали скорую!В воскресенье 18 числа температуры не было,антибиотик пили с 16 по 22 февраля(7 дней)стул был кашецеобразный без комков,вчера я увидела опять эти комки и слизь,сегодня опять температура 37,9,потом упала до 37,3 и потом опять 37,8…К вечеру поднялась 38,5 упала сама до 38.1.Сдали сегодня опять кал на сальмонеллу.Подскажите пожалуйста 🙏 что это такое?может мы опять им болеем,не вылечили?может попробовать пропить бактериофаг?ещё мы пили баскет беби.Очень боюсь за малышку 😭Откуда взялась эта зараза(((Старшая весной того года им болела,Педиатр назначила панцеф на 10 дней,стул жидкий на данный момент,имеется слизь,какает по чуть-чуть,пукнет и какает,стул жёлто-зелёного цвета

Хронические болезни: Нету

Педиатр
здравствуйте, в том случае самое важное сдать просто анализ крови. чтобы посмотреть новый ли это вирус или старая бактерия
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, Здравствуйте подскажите пожалуйста,а если какашки такие и температура,то возможно что это рецидив.?

Педиатр
нет, это совершенно не показатель
Клиент
Евгения Ивановна, хорошо завтра утром сдадим.Она ещё часто пукает
Педиатр
после антибиотиков такое возможно
Клиент
Евгения Ивановна, а вообще рецидивы бывают?
Педиатр
Чаще бывают осложнения или же новые вирусы
Клиент
Евгения Ивановна, а какие осложнения могут быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте,анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 17.02 обнаружена сальмонелла, желательно продолжить лечение и сдать свежий ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,завтра кровь сдадим,а ничего страшного что ребёнок будет второй раз антибиотик принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом ничего нет опасного, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,а может ли это быть дисбактериоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синдром дисбактериоза, конечно присутствует, раз обнаружена эта бактерия, рекомендую прием пробиотика Бк-сет, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, щас температура 39,5 стул желто-оранжевый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре вызывайте скорую, нужно снижать температуру обязательно.
Клиент
Михаил Николаевич, дали нурофен,упала до 38,5 пока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже хорошо, к нурофену можно добавить прием Фенистила в каплях, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла,спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать кал на диз.группу (я так поняла, Вы уже сдали повторно анализы), общий анализ крови, чтобы понять, требуется ли ребенку антибиотик, либо подхватили новую вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте,спасибо большое,как кровь придёт,я прикреплю сюда
Педиатр
Хорошо, тогда напишите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, обязательно прикреплю анализы,с лаборатории написали сказали пересдать кровь,так как там какой-то сгусток образовался,пересдали сегодня,ждём
Клиент
Алина Александровна, анализ на сальмонеллу пришел отрицательный,анализ прикрепила.Кровь пока ждем
Клиент
Алина Александровна, анализ крови пришел,я прикрепила
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, только ускорена соэ, это неспецифический признак.
Так же признаки анемии, нужен прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста,а что такое цветовой показатель,почему он так снижен?
Педиатр
Это тоже указывает на железодефицит.
Клиент
Алина Александровна, а какие препараты нам можно?
Клиент
Алина Александровна, у дочки ещё какие то прыщики появились,фото прикрепила
Педиатр
Мальтофер 2 капли/кг или феодалу и 1,5 мл на кг в сутки. Высыпания могут носить вирусный характер, в этом случае проходят самостоятельно, но нужно смотреть очно, конечно.
Клиент
Алина Александровна, это получается мальтофер 16 капель на 8 кг?
Клиент
Алина Александровна, Спасибо Вам Большое ???