Шишка в носу
Здравствуйте.Чистила нос ребенку, посветила фонариком и обнаружила в левой ноздре внутри как будто какая то шишка, в носик, когда смотришь ее очень хорошо видно, ребенок не болеет, заложенности носа нет,подскажите,что это такое, к Лору записались, но до приема долго,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нижняя носовая раковина- нормальная структура полости носа
Поводов переживать и беспокоиться нет у вас
Анна Юрьевна, то есть это шишечка это нормально?Просто раньше не то ли не замечала то ли не было,сегодня увидела испугалась, в другой ноздре такого нет
Нет, это абсолютно нормальная структура полости носа.нижние Носовые раковины регулируя поток воздуха через нос могут в течение суток становиться больше / меньше в размерах, и иногда становятся видны визуально
Анна Юрьевна, спасибо большое)А то места себе не нахожу)
Не переживайте, нет никакого повода у вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина. Нормальная структура носа. Не переживайте.
Татьяна Владимировна, спасибо)
Татьяна Владимировна, а она может появляться со временем?Просто раньше я не замечала этого
Просто слизистая отечная поэтому и раковина увеличивается и вы её лучше видите. Это характерно для насморка. Также носовые раковины поочерёдно увеличиваются как бы отекают и в норме, таким образом один носовой ход лучше пропускает воздух другой чуть поменьше, потом они меняются. Поэтому например с одной стороны вы видите носовую раковину а с другой стороны не видите.
Татьяна Владимировна, ну ребенок не болеет, был отит 4 месяца назад и аденоиды первой степени поставили
Ну я вам написала что поочерёдное увеличение носовых раковин бывает и в норме.
Татьяна Владимировна, тогда понятно, а то очень испугала конечно эта шишка, спасибо большое)
Всё хорошо. Вы можете в интернете посмотреть картинки строение носа.
Татьяна Владимировна, спасибо)
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
Какие у ребенка симптомы? Как нос дышит?
Маргарита Александровна, но каких жалоб нет
Тогда никакие лечение вам не нужно
Маргарита Александровна, можно тогда не ходить на очный прием к Лору?
Да, нет необходимости в очном осмотре
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это носовая раковина, нормальная структура,есть у всех людей