Камень в желчном . Ребенок 6 лет

Здравствуйте. У ребенка боли в области пупка, от боли потеряла сознание. Забрали в больницу, обнаружили камень в желчном. Лежим в больнице 6 дней на ношпе и эксхоле. Сегодня повторились боли. Сказали что 2года на этом лекарстве, камень должен сам выйте.

У меня нет. У ребенка тоже
30 лет

Принятый ответ

Он не выйти должен, а раствориться. В чем ваш вопрос? Действительно детям с камнями в желчном назначают препараты с урсодезоксихолевой кислотой длительно и камни иногда рассворяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, вопрос в том что наш педиатр говорит пьем лекарство, а другие дежурные врачи говорят ничего не измениться только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, растворяются ли они действительно у детей . Мы у них первый случай

Да, сначала надо попробовать растворить, если не получится, то операция. Но это при условии, что нет острого холецистита, судя по узи его нет, но ещё нужно смотреть на клиническую картину, а именно боли, это может определить очный осмотр хирурга.

Но с болями надо разбираться, связаны ли они с камнем или причина в другом, а этом должны разобраться ваши лечащие врачи,тем более вы лежите в стационаре.

Принятый ответ

Добрый день. Да камень может растворится под воздействием урсодезоксихолевой кислоты, препарат которой назначен ребёнку. Нужно контрольное наблюдение.Оценка состояния ребёнка. Размеры конкремента оценить. По УЗИ даже ближе к сладж синдрому. Образование только смущает 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, при поступлении было почти 9мм . Через 3 дня уже 10мм. Я тоже заметила эти изменения

+- 3 дня роли не сыграют.

УЗИ в разные дни делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да. Где 1 цифра это при поступлении. Потом через пару дней

Понятно.Все же лучше пока наблюдать, любой орган в организме не лишний.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Если это камень 10 мм - он не выйдет, это точно.
Если это сладж (слипание комков желчи) - все выйдет сразу.