Отек зрительного нерва

Подскажите пожалуйста что такое единичный очаг глиоза в правой лобной доли, наружная гидроцефалия. Так же стоит в обследовании первентрикулярно-лейкоареоз. Направил на мрт врач офтальмолог с диагнозом отек зрительного нерва.

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Очаг глиоза - это маленькая зона погибших нейронов, которые заместились на соединительную глиозную ткань. И образовался как маленький шрамик в ткани головного мозга.
Наружная гидроцефалия - это расширение наружных ликворных пространств. Это врожденное, это не патология, это не дает никаких проявлений.
Перивентрикулярный лейкоареоз - это гибель нейронов диффузно рассеянно вокруг боковых желудочков головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, добрый вечер. Я все термины просмотрела в интернете. А что говорит заключение мрт не поняла

Есть признаки небольшого повышения внутричерепного давления. Это и могло стать причиной отека зрительного нерва.

Именно перивентрикулярный лейкоареоз может говорить о повышенном внутричерепном давлении.
рекомендую Диакарб 250 мг по 1 таблетке утром - 2 дня. Затем перерыв 2 дня. Затем снова 2 дня приема по 1 таблетке утром. И так в течении 1 месяца (2 дня приема - 2 дня перерыв - 2 дня приема - 2 дня перерыв).

Здравствуйте? Прикрепите осмотр офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила заключение врача офтальмолога.

Глаукому не исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, офтальмолог исключил

Принятый ответ

Я не вижу на мрт головного мозга нарушения такие что связаны с вчг ,именно с мозгом ,здесь отёк идёт именно повышение давления в зрительном конечно необходимо начать Диуретики Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1т 3 раза в день 1 неделю ( для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком).и Окт зрительного нерва и офтальмолога через 6 мес

Здравствуйте!
По МРТ есть все же косвенные признаки повышения внутричерепного давления(перивентрикулярный лейкоареоз).
В данном случае рекомендую пропить:
Таб.Диакарб 1 таб утром через день+ Таб.Аспаркам 1 таб. 3 раза в день 14 дней.