Консультация детского невролога /

Наружная гидроцефалия — вопрос №2394928

Ребенку 8 месяцев
Подскажите что в заключении узи говорит о наружной гидроцефалии, превышение каких показателей. Какая их норма.
Требуется ли лечение и верно ли что в большинстве случаев данный вариант развития болезни проходит к году

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Норма САП до 3-4мм по Российским стандартам. За рубежом до 10мм.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
В вашем случае, если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Никаких последствий это не несёт и считается индивидуальной нормой. Проходит к году или бессимптомно остаётся на всю жизнь, как и асимметрия желудочков
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм.
Субарахноидальное пространство расширено до 7,5 мм при норме до 2-3 мм.
Есть ли жалобы? Как развивается ребенок? Венки на головке не просвечиваются? Головку не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, голову не запрокидывает. Вены были при рождении с каждой стороны от глаз к затылку, 2 Вены. Недели через 2 после рождения ушли.
Сейчас стоит на четвереньках, крутится, пробует садиться
Клиент
Ирина Анатольевна, глубина межполушарной щели не важна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глубина тоже превышает значения( норма до 14 мм)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, особых жалоб нет. Только слабый мышечный корсет . Делаем массаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Гемоглобин за что отвечает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно гемоглобин связан с развитием.