Консультация невролога /

Резкое ухудшение состояния при миастении после приема тиогаммы — вопрос №2277943

Доброе время суток! Удалена вилочковая железа 2009 г,
д-з
гистеоцетома доброкачественная. 15 лет прием метипреда доза 16мг через день, препараты калимин, калий, верошпирон по симптоматике,
Врач
невролог в г. Самара обследовала состояние:5 баллов, вопрос был уйти с метипреда,
назначила
Тиогамму и потихоньку вводить азатиоприн (теперь
и его нет впродаже) Через неделю при приме Тиогаммы резкое ухудшение , диплопия , на МРТ с контрастным - есть участок лейкоареоза до 5мл, энцефалопатия неясного генеза (изменения по FAZEKAS III?, наружная гидроцефалия хотя обводная цисцерна и базальные не расширены.
город провинциальный, мощность МРТ 0.42 Tl,
2 невролога, болезнь редкая, поэтому прошу
консультации, сделала плазмоферез, увеличила гормоны до 24 мг через день, кортексин в/м, цитофлавин в/в, комбилипен. Улучшения есть, но не ремиссия.
Подскажите как добиться ремиссии, на какую терапию перейти?
Понимаю что нужна очная консультация, но врачи в отпусках,
анализы сдала
все в норме, был понижен белок в крови 57, мне сказали это из-за плазмофореза.

Возраст: 61

Хронические болезни: Миастения генер. форма Хр.панкреатит

Невролог
Здравствуйте.
Получается вы принимали метилпреднизолон в небольшой дозировке через день на протяжении многих лет и была ремиссия, верно понимаю?
Уточните пожалуйста Калимин Вы все это время принимаете? В какой дозе калимин? Верошпирон принимаете не регулярно? В какой дозе?
Тиогамма не доказанный препарат, он не оказывает ни негативного, ни положительного влияния на миастению, думаю проблема не в нем. Это что то на подобие витамина.

В чем проявилось резкое ухудшение - опущение век? На сколько опущены, частично, полностью? После отдыха веки приподнимаются несколько? Других ухудшений, кроме глазных нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, после приема тиагаммы в течение часа обильное потоотделение , и слабость , принимала 6 дней и каждый день симптомы ухудшались , ввиде потоотделения, ухудшение зрения , потом двоение и общая слабость ,птоза глаз не было, птоз мышцы глаза при взгляде вправо вообще невозможно смотреть ,при ходьбе землю глазами трудно поймать как будто езда на машине с большой скоростью, вдох поверхностный, 15 лет практически только гормоны и в периоды физической нагрузки калимин, верошпирон и калий но не на постоянной основе

Невролог
Возможно у Вас индивидуальная непереносимость тиоктовой кислоты, Вы в целом тиогмамму можете не принимать, она не нужна.
Конечно без осмотра сложно оценить неврологический статус для оценки и решения о назначении препаратов. Но я думаю верное решение было поднять дозу метилпреднизолона.
Калимин вернуть по 30 мг 2 раза в сутки, наблюдаем каждые 5-6 дней оцениваем состояние и при сохранении симптоматики повышаем до 60 мг 2 раза в сутки, далее по 60 мг 3 раза в сутки, каждые 5-6 дней, и так доводим до эффективной дозы.
Верошпирон так же постоянно можно принимать при миастении.

Если обострение и ухудшение случается на фоне приема калимина и метилпреднизолона в таком случае лучший вариант добавить к не большой дозе метилпреднизолона- азатиоприн, это хорошая комбинация. Эффект от азатиоприна наступает не сразу а через пару месяцев.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! еще такой момент за месяц криза похудела без диеты на 10 кг, это хорошо ,но есть какаято причина ,либо это обильное потоотделение? тревога ,страх что болезнь возвращаеться пью 1таб в день грандаксин,эти моменты забыла написать, наблюдаю забывчивость, и при стабильном состоянии в течении какого времни и как можно снизить гормоны. на МРТ нет признаков другого заболевания типа(рассеянный склероз) при мышечном заболевании как его распознать
Невролог
Здравствуйте.
Похудение могло произойти на фоне стресса, сильных переживаний.
Пока, учитывая что есть вероятность обострения миастении, гормон снижать не стоит, это может повышать риски утяжеления течения миастении. Гормон снижается при стабильно хорошем самочувствии, если самочувствие ухудшается на фоне снижение дозы гормона, то гормон возвращаем.

По МРТ описывают энцефалопатию, очаги, но они не характерны для рассеянного склероза или иного подобного заболевания, могу предположить что очаги на фоне возрастных изменений, сосудистые.