Что вас беспокоит?
Расшифровка ЭКГ
Добрый день! На этой неделе повышенное атмосферное давление, и у меня(я гипотоник) начались боли в сердце - быстрая острая боль(как будто острым ткнули) в области,грудины,слева и справа; и тяжесть в области грудины. Каких-то сильных физ.нагрузок не было,но у меня сидячая работа, сижу криво,каюсь, поэтому мысль, что эта невралгия или реакция на давление. Или просто проблема с пищеварением(т.к был дискомфорт в кишечнике и отрыжка). Решила сделать сегодня ЭКГ( до этого делала в 2021). Врач, сделавшая ЭКГ, посоветовала сходить к кардиологу. Помогите, пожалуйста с расшифровкой ЭКГ- насколько это опасно, и если нужно идти к кардиологу, то какое дообследование перед походом к нему нужно пройти? Хотела еще добавить -из хронических заболеваний у меня тонзиллит и фарингит( в последнее время они обострились,и сильно переболела тонзиллитом в октябре и конце января), панкреатит. Плюс есть небольшие проблемы с щитовидкой -в ,2021,2022 и 2023 году делала узи щитовидки -в 2021 году выявили в правой доле образование 2,1мм,в 2022 в левой образование 2,6 мм, и в 2023 в правой доле образование 5 мм. Могут ли данные заболевания спровоцировать проблемы с сердцем, и нужно ли еще какое-то доп.обследование связи с этим проходить? P.s прикладываю фото сегодняшней кардиограммы и кардиограммы 2021 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Посмотрев пленку ЭКГ можно сказать что зарегистрирован вариант нормы, никаких изменений которые могли бы вызывать болезненные ощущения в области сердца не зарегистрировано.
Вы описываете скорее боли в грудной клетке неврологического характера, остеохондроз, возможно сосудистый криз, спровоцированный изменениями метеоусловий.
Имея образования в щитовидной железы необходимо регулярно контролировать уровень гормонов щитовидной железы, посещать эндокринолога.
Я думаю на данном этапе Вы можете принять для улучшения ситуации мелоксикам 15 мг/ сут, ибуброфен 400 мг, диклофеноак 100 мг что есть под рукой, под прикрытием омез 20 мг.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, Анна! Боли могут быть функционального характера . Учитывая изменения со стороны щитовидной железы надо проверить анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Тонзилит. фарингит, нарушения пищеварения могут протекать с определёнными дефицитами . Для их исключения можно сделать ОАК, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. При отклонении компенсировать дефицит.
Результат экг можно расценивать как вариант нормы. небольшое повышение чсс может быть после респираторных инфекций. Для уменьшения этого можно провести курс лечения - Глицин по 1т 2 р в день под язык 10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20221 ответ
- 17 Декабря 202212 ответов
- 31 Марта 20233 ответа
- 13 Декабря 20233 ответа