НБПНПГ, пролапс МК, служба в армии
Здравствуйте. Мой сын проходит срочную службу в армии. Признан годным по категории А. Перед призывом на ЭКГ была выявлена неполная блокада правой ножки Гиса. В поликлинике сказали, что ЭКГ хорошая. Буквально за день до отправки я решила сводить его на УЗИ сердца. Там установили пролапс МК без нарушения гемодинамики. Пролапс есть и у меня, и у моей мамы. На медкомисси про пролапс не знали. Теперь я волнуюсь, не является ли эти два диагноза в совокупности противопоказанием к службе? Служит в ВВС. Возраст сына 20 лет. Рост 168,вес 59 кг. До армии занимался единоборствами. С детства ставили СДВГ, ВСД.
Нет, противопоказанием, скорее всего, не является.
Можете прикрепить данные?
Здравствуйте.
Не переживайте, противопоказаний нет для военной службы.
Митральный пролапс является физиологической нормой.
Здравствуйте
Не переживайте.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Пролапс митрального клапана также на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии со стороны сердца нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте не переживайте это не является противопоказанием к службе
Здравствуйте,Светлана!
Это не патология сердца, а проявления вегетативной дисфункции.
Учитывая , что они минимальные, нет противопоказаний для военной службы.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, Большое спасибо. А то накрывают волнения.
Здравствуйте.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Вариант нормы.
Если пролапс МК небольшой и действительно не влияет на гемодинамику, противопоказании к службе тоже быть не должно.
Здоровья Вам и Вашему сыну.
Анастасия Викторовна, Большое спасибо!
Рада помочь!