Расшифровка ЭКГ

Просьба помочь расшифровать ЭКГ. Смущает QRS 102, норма до 100. Это неполная блокада? В прошлом году по расшифровке QRS было 70.

41 год
27 Января ·Просмотров: 225·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, комплекс QRS не превышает 0,12 сек, что является нормой. Пауз и блокад, ишемических изменений нет.
Таким образом у Вас нормальная ЭКГ, поводов для тревоги нет.

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы; да , незначительное расширение комплекса QRS связано с неровной блокадой правой ножки пучка Гиса
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Жалобы , какие то отмечаете ?

Особо жалоб нет. Пульс ниже 60 уже перед самым сном. В течение дня все хорошо. Иногда бывает небольшая слабость, но это, скорее, связано с низким ферритином и гемоглобином. Не влияет на качество жизни. Смущает, что в прошлом году было все хорошо с QRS. Или это может эпизодически возникать?

Принятый ответ

Татьяна, в вечернее время пульс ниже это норма, так как активируется парасимпатическая нервная система ;
А что касается расширение комплекса и связанную с этим неполную блокаду может быть приходящим, и е в след раз на ЭКГ блокада может не быть; это никак не говорит о патологии , просто особенности проводящей системы сердца

Здравствуйте. По ЭКГ правильный синусовый ритм, ЧСС в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса, не влияет на самочувствие и не требует лечения. Ишемических изменений нет