Что вас беспокоит?
Общий анализ крови
Сдали анализ крови общий Ребенку 1,9 годков Повышен соя и моноциты из за чего это может быть ? 20 февраля поставили прививку корь краснуха паратит В норме ли гемоглобин у ребёнка ? Можно ли посещать детский сад?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Гемоглобин в норме. Моноциты изменены относительно, клинического значения нет. СОЭ видимо повысилось в ответ на прививку
Здравствуйте!
Для ребенка гемоглобин в норме. Повышение моноцитов и соэ связано с предшествующей вакцинацией, не переживайте.
Если самочувствие ребенка хорошее, сад можно посещать
Александра, здравствуйте! По анализам мальчика:
- признаков анемии и явного дефицита железа нет; но гемоглобин у нижних границ нормы; желательно проверить, что там по запасам железа и витамина В12 - то есть сдать кровь на ферритин и витамин В12 (но это в плановом порядке). Не ранее, чем через неделю, поскольку может еще быть ложное завышение ферритина из-за прививки. Обычно иммунная система после вакцинации "активничает" на протяжении двух недель, что может проявляться моноцитозом, повышением СОЭ.
По этой причине, пока не прошло две недели после вакцинации и организм еще ослаблен, лучше бы конечно не посещать детский садик, так как ребенок может легко подхватить инфекцию от других детишек на фоне ослабленного вакциной иммунитета. Но это чисто мое мнение (был такой опыт просто). Как бы строгого запрета на посещение садика нет.
А пока следите, чтобы в рационе у ребенка были продукты, богатые железом, фолиевой кислотой, витамином В12.
Аллергии у ребенка судя по анализу нет, и со свертываемостью крови порядок.
Евгений Сергеевич, скажите могут ли как то эти показатели повлиять что у ребёнка поднялась температура вечером
Ведь прививку ставили неделю назад корь краснуху паратит
Принятый ответ
После прививки температура может подниматься либо вечером сразу, либо на следующий день. Если спустя неделю после вакцинации только поднялась температура, то это уже может быть проявлением активации вируса на фоне ослабленного иммунитета. И если что-то присоединилось, то это также может проявляться моноцитозом и ростом СОЭ в сочетании с повышением температуры. Поэтому наблюдайте за малышом. Если это однократное повышение температуры будет, то в садик не запрещено. Если организм решил разболеться, то тогда никакого садика.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 19:345 ответов
- Вчера в 09:478 ответов
- 6 Июля 9 ответов
- 5 Июля 11 ответов