Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоят выделения — вопрос №1930623

Здравствуйте, беременность 33 недели, подскажите мучают кремообразные выделения с кисловатым запахом, без зуда. По мазкам также постоянно повышены лейкоциты 80-100 и соответственно гинеколог ставит диагноз дисбиоз влагалища, неспецифический кольпит и прописала полижинакс 12 свечек . Санацию провела за беременность уже третий раз по назначению гинеколога . Так же в данный момент принимаю утрожестан прописали до 34 недели, но я стала принимать его не вагинально в течении последних двух недель. От чего эти выделения могут быть? И как бороться лейкоцитами ? Может как то для профилактики можно ставить какие то свечи перед анализами? Почему санации хватает на такое не продолжительное время и они снова повышаются?

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок Фемофлор скрин или посев из цервикального канала сдавали? Во время беременности могут быть кремообразные выделения, это связано с преобладанием прогестерона во время беременности. Не должно быть только дискомфорта от этих выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да посев из цервикального канала сдавала в женской консультации, сказали на приеме только что лейкоциты превышены.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормы лейкоцитов весьма условные, на них не ориентируемся, плюс во время беременности и лактации всегда больше лейкоцитов, это абсолютно нормально. Если эти выделения без дискомфорта, то это нормально и лечения не требует
Клиент
Елена Александровна,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Во время беременности в норме могут быть выделения такого характера, это вызвано влиянием прогестерона.
Количество лейкоцитов не является критерием для постановки диагноза воспаление.
При отсутствии жалоб уровень лейкоцитов мы не лечим, поскольку во время беременности они всегда завышены.
Если имеются жалобы на зуд/жжение/дискомфорт, рекомендую сдать мазок - Флороценоз и бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, особого дискомфорта нет, только вот выделения два раза примерно в таком количестве, как на фото выходят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, поняла. По фото у вас совершенно нормальные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете просто просанироваться антисептиком Флуомизином, во влагалище на ночь в течение 6 дней, лучше ближе к родам. Этого будет достаточно.