Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз у ребенка — вопрос №1930644

У ребенка 7 лет , день назад воспалились глаза. Отек покраснение и слезоточивость. Ярко выраженных гнойных выделений нет. Капаю второй день тобрекс, улучшений нет. Сегодня к вечеру поднялась температура

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребёнка клиника вирусного конъюнктивита. Процесс длительный как правило самокупируются самостоятельно к 10-14 дню. Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты (артелак, хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-увеличить вязкость слезы и снизить слезотечение.Промежуток между каплями 10-15 минут, капли на основе гиалуроновой кислоты капаются вторым этапом. Если нарушено носовое дыхание-моем нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 1-2 раза в сутки, много теплого обильного питья, температуру сбиваете при необходимости. Через 5-7 суток оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение. Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше данных на данный момент за вирусный конъюнктивит.

Но если начали капать Тобрекс , то оставьте его до 5и дней, чтобы не развилась резистентность.

Облегчить состояние можно применяя капли Офтальмоферон (не за счет противовирусного компонента, а за счет содержания небольшого количества антигистаминного препарата) по 1 капле 4-5 раз в день в оба глаза на 10 дней.

Оценка динамики через 7-10 дней для коррекции лечения.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
Тобрекс оставьте 4 раза в день на 5 полных суток !
Температуру снижаем как обычно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до 7 дней.
Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это вирусный конъюнктивит.
Можно оставить Тобрекс до 7 дней по 1 кап 4 раза в день. Чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Кроме этого закапывать :
1. Офтальмаферрон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней
2. Через 10 мин противовоспалительные капли Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней, чтобы снять отечность
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это вирусный конъюнктивит. В глаз к.тобрекс 4р/д 10 дней, с 7 дня от начала заболевания дексаметазон по схеме 3р/д 1 неделю, 2р/д 1 неделю 1р/д 1 неделю, можно офтальмоферон 6р/д 12 дней. Корнерегель 2р/д 14 дней. 3 месяца после выздоровления увлажняющие капли без консервантов (например, оптинол, хило-комод, систейн)
Интервал между каплями 5-7 минут.
Выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.Немного подкорректирую ваше лечение.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 6 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко в оба глаза 6 дней?Выздоравливайте ?