Беременность при гипотериозе
Добрый день. Долго не могла забеременеть прошла всех врачей нашли гипотериоз первые анализы в 2019г: Т4 свободный 8,49 пмоль/л ТТГ 17,51 мЕдл/л АТ-ТПО 21,8 ед/мл, назначили эутирокс 50мкг в сутки. Далее ТТГ и Т4 пришли в норму, проверяю переодически, а вот АТ-ТПО больше не проверяла. Далее сдала анализы на ферритин и витамин д, они тоже были низкие: Ферритин 23,6 мкг/л (2020г) витамин 25 (ОН) D 23.0 нг/мл (2020г) начала пить витамины курсами. Сейчас удалось забеременеть самостоятельно держу на контроле щитовидную на данный момент акушерский срок 9 недель, анализы: Т4 свободный 11,61 пмоль/л, ТТГ 0,775 мЕдл/л, АТ-ТПО <3,0 мЕ/мл Витамин 25 (он) d 38 нг/мл Ферритин 36,2 мкг/л Пью также эутирокс 50мкг, из витаминов на витамин д3+к2 (125/50мкг), фолиевую 400 мкг Селен 200, омегу 3. Нужно ли добавлять йод и какую дозировку? Так же вопрос разве меняется АТ-ТПО или это из за приема эутирокса он выровнялся?
Здравствуйте. АТТПО постоянно меняются. их не нужно смотреть. Важен сейчас только уровень ТТГ. Селен сейчас отмените, он не нужен.
Йодомарин можно начать 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Наталия Владимировна, хорошо. А есть разница Келп принимать или йодомарин? спасибо
Йодомарин принимать, в нем четко подсчитаны мкг йода.