Приём амиодарона при гипотериозе

Здравствуйте. Сдавала кровь на гормоны. Анализ показал что ТТГ 2,11, а Т4 свободный 24. Мне 60 лет, у меня гипотериоз, принимаю L тироксин. Такие показатели возникли при приёме амиодарона в течение 1.5 месяцев. На приёме эндокринолог сказал что таких показателей не может быть- не правильные результаты. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу показателей анализа. А также узнать мнение по поводу приёма амиодарона. Спасибо

Гипотериоз, пароксизмальная фибрилляция предсердий, ХСН, стенокардия, гипертония 3 степени
60 лет

Здравствуйте, амиодорон может вызывать изменения тиреоидного статуса. Скажите какой реф рамки сТ4 в лаборатории, которой сдавали анализы?

Софико, здравствуйте. 10.8-22.0

Да, сТ4 пополз вверх, данная реакция на амиодарон, проконсультируйтесь с кардиологом о замене препарата

Софико, спасибо

Здравствуйте. У амиодорона есть побочное действие - он может вызывать тиреотоксикоз.
Поэтому повышение уровня свободных гормонов в полное объяснимо.
Лучше замерить препарат на другой. Обратитесь к кардиологу.

Татьяна, спасибо