ТТГ в пределах нормы, но раздражительность, утомляемость, плохой сон. Избыточный вес несмотря на спорт и диету.

Добрый день! У моей супруги Гипотериоз. Ей 36 лет, рост 160, вес 75 кг. Периодически обследуется, ей корректируют дозу. Сейчас пьет Эутирокс по схеме 112 и 125 чередуя через день. ТТГ показало на прошлых анализах 3.5. В последнее время у нее повышенная утомляемость, раздражительность, проблемы со сном. Заметно набрала в весе, 7 кг за 3 месяца. Несмотря на каллорийность 1500 каллорий и спортзал, не может похудеть. Вопрос вот в чем, бывает ли индивидуальная норма ТТГ? Например референтные значения ТТГ от 0.4 до 4, но вот например для конкретного человека чтобы адекватное состояние было, например нужно чтобы ТТГ был не больше 2. Или могу спросить по другому: Если ТТГ в пределах референсной нормы, но присутствует симптоматика недокомпенсированного гипотериоза: И раздражительность и плохо спит и избыточный вес несмотря на диету и спорт и очень высокая утомляемость, повод ли это для того чтобы попробовать на немного повысить текущую дозу Эутирокса? Заранее спасибо!

Гипотериоз
36 лет

Здравствуйте. Да, Вы правы, при более низком ТТГ (менее 2,0) обычно самочувствие лучше.
Но при гипотиреозе нужно еще исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д. Чаще всего симптоматика связана именно с дефицитом железа. если ферритин менее 45, нужен препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, Железо моя супруга и так пьет... чрезмерно обильная менструация. Но.. через пень-колоду порой. Спасибо Вам!

Железо принимать как можно позже после тироксина, оно нарушает всасывание тироксина. В идеале - вечером.
Какой именно препарат железа принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, Сорбифер.

Железо нужно заменить. препарат плохо всасывается и вызывает запоры.
Ферритин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, Не проверяли. Но как я понял лучше сдать. Ок, я Вас понял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, А какой хорошо всасывается? Если Ферритин будет понижен.

если ферритин ниже 15, лучше прокапать препарат железа внутривенно. если больше, то принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капсуле вечером через 1-2 часа после ужина до нормализации ферритина - 45-120.

Тироксин можно прибавить - 125 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!