Консультация лора /

Болят уши 3 года — вопрос №1930700

Здравствуйте! Летом 2021 года, когда была беременна второй раз (уточняю, потому что думала, что это Б даёт свои чудесные побочки и пройдёт), почти каждое утро очень болело ухо. Сначала правое. Потом левое. Иногда оба сразу, чаще чередуются. После первых болей прокапала отипакс - эффекта не дало. Болело именно при пробуждении. Минуту-две адской боли и проходило. Иногда ночью просыпаюсь в туалет - болит. Утром болит. После дневного сна болит. Не каждый день, не каждый раз, не одно и то же ухо. Но очень часто (за неделю раза 4). И так уже почти 3 года. Слышу нормально, днём не болит. Гуглила, ответы доходили до смешного: пациенты отлёживают. Ну как 30 лет я спала - не отлёживала, а сейчас вдруг резко начала. За три года боль достигла уже степени искры из глаз. Да, пару минут, но это очень больно. При надавливании после пробуждения не могу локализировать конкретную точку. Где-то внутри, но не глубоко, ощущение, что острой спицей тыкают. Резкая острая боль. Неделю назад была у лора, провел обычный осмотр и поставил наружный отит (на тот момент левого уха, однако, правое болит гораздо чаще и сильнее), и отправил сдавать мазки из ушей а толерантность к аб. Сдала, сегодня пришли анализы - среды не обнаружено. Что делать то? Три года после сна болят уши. У вас есть предположения? Спасите... с каждым разом больнее

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту?
Нет ли заложенности носа, уха хотя бы иногда?
Шум в ухе , треск, щелчки во время глотания или зевания или разговоров?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вы меня пугаете... изжога постоянно (на дрожжи чаще всего), гастрит, со всеми вытекающими привкусами; нос - зависимость от капель 20 лет, психологическая, он вечно заложен; щелчки челюсти и в ушах при широком зевании

Клиент
Татьяна Владимировна, так же периодически (но не часто) бывают заложены уши, будто в самолете летишь. Выдуваю, зажав нос. Не придавала значения частоте, но думаю раз в пару недель примерно. Я умру? ?
Клиент
Татьяна Владимировна, и когда выдуваю уши, они больно щёлкают. Боль такая же, как при пробуждении, только буквально на пару секунд. И уже пару недель я почти постоянно чувствую эту боль в правом ухе (в котором лор не обнаружил наружный отит), только во время бодрствования она тупая навязчивая, отдает в правую миндалину. Но после сна меня больше тревожит эта ужасная боль
ЛОР
По всей видимости У вас есть дисфункция слуховой трубы. Почему про изжогу спросила потому что, рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты верхнюю часть пищевода и глотки приводит к раздражению слизистой глотки носа а также часто и к турботиту или среднему эксудативному отиту. Так получается слуховая труба может быть воспалена, а её функция регулировать давление в среднем ухе, она не открывается вовремя, в среднем ухе образуется вакуум, барабанная перепонка может втянуться немножко вовнутрь что вызывает боль. Потом вы делаете несколько глотков разговаривайте и давление снимается.
Рекомендую вам конечно же начать с лечения ЖКТ, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, сделайте ФГДС. Пока могу рекомендовать вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь принимайте пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Остальное лечение вам назначит уже непосредственно доктор терапевт или гастроэнтеролог.
Конечно же состояние носа также очень сильно влияет на слуховые трубы. Но опять же сам нос может страдать из-за того же рефлюкса, возможно есть дополнительные проблемы.
Рекомендую вам сдать мазок из носа для риноцитограммы, и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Пока начинайте использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день минимум месяц, или пока уверенно не слезите с капель. Первое время капли можно использовать дополнительно но старайтесь постепенно снижать кратность применения и дозу.
На чистый нос можете делать самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая как бы вакуум в ухе. Также в интернете мог и найти целый комплекс различных упражнений для слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отоларин по 3 кап на ночь 10 дней, ваточкой вытнкающую жидкость убрать.
Турунду с комфодерм к в оба уха в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое. А турунду закладывать на ночь после капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Важно показаться очно лор врачу для диагностики,наружный это отит, или неврологическая боль
Посев при наружном отите , особенно вялотекущем,без выделений, не всегда показывает
В таких случаях используется, например,капли Ниатира в уши 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер