Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на спине — вопрос №1930720

Здравствуйте! С 5 месяцев у ребёнка на спине ближе к плечу и шее появилось красное пятно, со временем оно увеличилось в размере, иногда имеет яркий красный цвет, шершавое и сухое
Дерматолог сказала, что это от сухости, мазали скин кап, биодерма, ла кри и прочими, но никаких улучшений
Недавно, появилось второе такое на лопатке, сначала было просто шершавое, но потом тоже покраснело
А сегодня между ними ещё и вылезла какая-то сыпь, от любой мази сыпь становится только больше и краснеет
Что это все такое и как с этим бороться?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
на лице есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сыпи на лице нет, есть шероховатости на щеках и подбородке
Сейчас утром встали, сыпь на спине стала больше, перешла на плечи

Клиент
Виктория Николаевна, даже сейчас больше не на сыпь похоже, а на покраснение
Кожа горячая, на щеках тоже немного красная стала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро
Фото свежее приложите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контакт с животными есть?
Ранее атопический дерматит ставили?
Клиент
Виктория Николаевна, да, у нас собака дома
Не ставили, просто дерматолог сказал, что это от воды или воздух сухой дома
Назначили мази и на этом всё
Я уже тоже читала, думала что атопический дерматит, но мази не дают эффекта
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб, посев на грибы и осмотреть в лампе Вуда
Если в соскобе будет обнаружен грибок - лечение у врача очно
Если нет
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
Внешне это проявление нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1,5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок