Киста и приём антидепрессанта

Добрый день! Два месяца назад обнаружили кисту в левой груди, 6 мм. Врач онколог маммолог назначил прожестожель и триовит. На данный момент появилось небольшое жжение и в правой груди в разных местах. Также около месяца пью антидепрессант золофт 50 мг. Может ли золофт влиять на образование кист в молочное железа? Переживаю, что появилось жжение и в правой груди. Спасибо.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт повышает пролактин в крови
это может влиять на чувствительность молочной железы. могут быть на его фоне выделения
Образования: кисты и фиброаденомы непосредственно от АД не возникают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение в молочной железе говорит о расширении млечных протоков. За это ответственен гормон пролактин. Золофт повышает его уровень.
Вам необходимо сдать анализ на пролактин на 2-3 день цикла с разложением на фракции: многомерный и макро-. Если пролактин повышен за счет мономерного, его нужно снижать

Принятый ответ

Здравствуйте
Золофт может вить на повышение пролактина в связи с чем может быть жжение в молочных железах. Вам нужно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализа назначается терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, может
Антидепрессанты могут повышать уровень пролактина
Сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты могут повысить уровень пролактина!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) ,соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

Залина, здравствуйте.
На фоне приема Золофт, который обладает центральным механизмом действия , происходит повышение уровня пролактина. Отсюда у вас и жалобы.
Дополнительно рекомендую начать прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев.