Консультация терапевта /

Жжение горла и языка — вопрос №1930898

Помогите справиться с этим ужасным недугом. Началось всё с того, что с сентября начался дискомфорт с левой стороны горла при глотании, была у разных лоров, ничего не увидели, далее спустя месяц добавилось жжение горла и языка, сделала фгс- эзофагит 1 ст., сдала анализ крови, мазок из горла, на витамины, по итогу принимала омез, ганатон месяц, ничего не помогло, пропиваю сейчас железо форте, это жжение не проходит, я уже не знаю за что взяться, все анализы прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть поверхностный гастрит. Рекомендую таб фамотидин 40 мг 2 раза в день ( снижает кислотность и уменьшает заброс желудочного сока в пищевод) 10 дн. Суп Альмагель А по 1 мерной ложке 3 раза в день за час до еды ( обволакивает желудок и создаёт защитную плёнку ( под которой желудок будет восстанавливаться) ещё рекомендую таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн ( очень частая причина жжения в горле скрывается за аллергическими проявлениями) и также рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Ферритин снижен , он должен быть равен как минимум вашему весу
Необходимо начать прием железо ( тотема 1 амп 2 рд 1 мес через месяц пересдать анализ )
Фоллиевая кислота 1 таб 2 рд 1 мес
Так же начать прием Альмагеля 3 рд
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,На хеликобактерии тест проходили? Альмагель по 1 мерной ложке раза в сутки за 30 мин до еды
Итомед по 1 таб раза в день 1 мес
Омепразол или нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды в течение 2 недель
Ребагит по 1 т раза в день 2 нед
Если тест на хеликобактерии будет положительный ,то пройти эрадикационную терапию :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10-14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10-14 дней
Омепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 10-14 дней
так же можно добавить де-нол по 1 т 4 раза в день либо по 2 таб 2 раза в день
Рекомендуется и до и после лечения прохождение ФГДС для контроля лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключение хеликобактерной инфекции, для этого проводят дыхательный урезанный тест, при выявлении необходимо пройти курс антихеликобактерной терапии.
Сейчас принимайте нольпаза 20 мг 2 раза в день, гевискон или альмагель а 3 раза в день до еды, соблюдайте диету, после еды необходимо 30 минут не переходить в горизонтальное положение.
В связи с гастропатией необходимо выбрать халатные формы железа, например солгар халат железа по 1 капсуле в день во время еды. Через месяц контроль ферритина и гемоглобина.
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам ферритин низкий, поэтому железо продолжаете принимать 2-3 месяца.
По результатам фгдс ничего критичного: соблюдение диеты для уменьшения частоты обострений.
Когда началось жжение, что-то в жизни произошло? Что с уровнем тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, таблеток никаких не принимала, что-то вкусового не меняла, отдыхали в Абхазии и это началось. У меня постоянное чувство тревоги за все. Если сильно переживаю это вызывает поход в туалет даже. Пропила недавно магний в6 10 дней, эффекта не было. Я вот даже сейчас проснулась и во рту есть небольшое жжение уже
Терапевт
Можете пройти тест hads? Это онлайн тест.
В Абхазии не было проблем с животом?
Клиент
Евгения Сергеевна, ну мы на три круга там травились
Клиент
Евгения Сергеевна, тест прошла, депрессии нет, высокое тревожное состояние
Терапевт
Сдавали после этого на паразитов?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, это что за анализ
Терапевт
Кровь на антитела ( IgM) к лямблиям, эхинококу, токсокарозу.
Кал методом парасепт на яйца глист.
И если все хорошо, тогда попробовать начать приём противотревожной терапии.