Расшифровка ЭКГ и ЭХО
Расшифруйте пожалуйста заключение ЭКГ и узи сердца, на сколько это опасно и как лечить если это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, а почему обследовались?
По ЭХОКГ есть изменения, но не критичные, жить можно, скорую вызывать не нужно. Эти изменения могут свидетельствовать о том, что, например, повышается артериальное давление, или аритмия какая возникает.
По ЭКГ без острой сердечной патологии, регистрировался хороший здоровый синусовый ритм.
Ирина Владимировна, здравствуйте, периодически бывают панические атаки и беспокоит учащённое сердцебиение и давление в грудной клетке
А артериальное давление вы контролируете? Какое АД для вас привычное?
Сознание теряли?
Сдавали анализы: общий анализ крови, ТТГ, калий, натрий, хлор?
Ирина Владимировна, и на фоне приёма препарата бусерелин стала появляться экстрасистолия
Ирина Владимировна, давление привычное 115 на 80, но когда понервничаю или панические атаки поднимается до 160 на 110
Ирина Владимировна, сознание не теряла, ттг в норме, а остальные анализы не сдавала
Ирина Владимировна, а на сколько опасны эти изменения и как лечить?
Судя по ЭХОКГ - отклонения есть - надо их поискать, самое частое и простое - это повышение АД.
Возможно, оно повышается не только когда вы волнуетесь.
Выполните ХМ ЭКГ (холтер) - для оценки ритма, исключения жизнеугрожающих аритмий.
и СМАД - суточное мониторирование ЭКГ - аппарат каждые 15 минут будет измерять вам АД, так отследим, с чем связаны изменения в сердца.
Изменения не жизнеугрожающи, но сердце - это полый мышечный орган, сердце умеет моделироваться под воздействием фактором.
Утолщение стенки сердца происходит не столько наружу, сколько во внутрь сердца, тем самым уменьшая полость.
А увеличение предсердия может изменять работу клапанов, что в последствии (лет через 20-30) может привести к сердечной недостаточности.
Ирина Владимировна, спасибо, тогда будем выяснять причину
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
По Данным обследований нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте!
Минимальное увеличение левого предсердия и умеренная гипертрофия левого желудочка- это не опасно и вполне обратимо !
Главное , что сократительная функция сердца в норме , сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Кроме того , такие заключения часто ошибочные , советую переделать на аппарате экспертного класса
По ЭКГ - ритм синусовый , умеренная синусовая аритмия -это следствие вегетативной дисфункции. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Какие у Вас в течение дня показатели давления и пульса ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь , тем более мы с Вами из одного города
С Уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, в течении дня давление в принципе в пределах нормы, иногда может быть 130 на 80 например сегодня, и чувство тревоги и стрессы бывают часто.
Людмила , я поняла .
В таком случае советую принимать препарат магния , наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления, уменьшает тревожность !
А узи сердца обязательно повторите , я так поняла , что проводили в рамках диспансеризации, поэтому , повторюсь , очень часто ошибочные такие заключения !
Крепкого Вам здоровья ?
Обращайтесь, всегда Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, давление не повышается?