Консультация эндокринолога /

Кт щитовидка — вопрос №1931056

Сдавала при беременности на аутоимунное по щитовидки было в норме год назад, сдавала ттг в августе было в норме, узи 1,5 года назад без узлов, сейчас делала кт гортани и описали немного щитовидку, я в шоке. Это онкология? На узи не понятно когда попаду, но стрессом накрыло

Возраст: 30

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не онкология, такая картина обычно бывает при аутоиммунном тиреоидите. Сдайте анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО. И пройдите узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, аутоимунный за год мог появится? Год назад сдавала АТ и было все хорошо

Клиент
Ирина Валентиновна, ттг от августа в норме, ат тпо сдавала при беременности год назад в норме был
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Мог появиться. Также мелкие узелки могут быть при дефиците йода. Нужно дообследоваться
Клиент
Ирина Валентиновна, и онко или нет выяснит только узи? Кт не может такое увидеть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Описанная структура по кт точно не онкология, там никаких признаков онкологии нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, просто неоднородная структура и узелки эти меня напрягли..
Клиент
Ирина Валентиновна, от услов как то избавиться можно вообще?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Будет зависеть от узи и результатов анализа. Если по анализам все будет в порядке, можно принимать препараты йода, для профилактики узлообразования.
Доброкачественные мелкие узлы никак отрицательно на вас повлиять не могут, такие часто образуются от недостатка йода, либо при аутоиммунном воспалении
Клиент
Ирина Валентиновна, а кт устанавливает злокая.они или доброкач., просто написали узелки, а какие ничего не написали
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По кт такие заключения не делают, стандартом оценки щитовидной железы является узи.
Если бы по кт было описание одного неоднородного образования с нечеткими контурами- тогда можно было бы подумать о чем то нехорошем.
У вас другая картина, характерная для других состояний.
Нужно сделать узи и все будет понятно
Клиент
Ирина Валентиновна, это понятно, просто из симптомов ком в горле..поэтому настораживает, что в сочтании с узлами это что то плохое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ком в горле может быть не только от щитовидной железы,при нормальных её размерах это чаще либо от стресса, или от шейного остеохондроза,либо от заболевания желудка- ГЭРБ, также стоит исключить патологию лор-органов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По кт ничего не сказать. Нет ни размеров образования,ни количества,ни описания каждого

Это совсем не говорит об онкологии,зачастую узлы доброкачественные.

Вам необходимо пройти узи щж с описанием по системе Tirads.

Диффузные изменения,да и сами узлы-следствие йоддефицита

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Оцените функцию щж, сдав ттг.

При выявлении образований щж, сдаётся кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не онкология. Вам нужно сделать узи щитовидной железы, узи информативнее. Если будут узлы сдайте кровь на кальцитонин, и результаты прикрепите здесь. Если ттг сдавали больше 6 месяцев назад повторите.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, так узлы уже по кт определили, надо проссто по узи определить их размер получается
Эндокринолог
Да, по узи будет более подробное описание
Эндокринолог
Здравствуйте.
С огромнейшей вероятностью онкологии здесь нет. Наиболее точно всё мы можем увидеть только на УЗИ щитовидной железы, вам нужно его пройти. По поводу наличия атипии щитовидной железы, мы можем сказать только после того, как оценим результат щитовидной железы и нуждаемости в пункции щитовидной железы. Точно о наличии онкологии говорит только тонкоигольная аспирационная биопсия, но далеко не всем она нужна, все будет понятно по результату УЗИ щитовидной железы, важно посмотреть размеры узелков. Чаще всего показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет, описанная щитовидная по результатам кт, не признак онкологии.
Поводов для паники нет, сделайте узи железы и сдайте ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, ттг в августе в норме было
Эндокринолог
В этом случае необходимо только сделать узи, поводов для беспокойства нет