Консультация акушера /

ОРВИ или вирус в беременность — вопрос №1931118

Здравствуйте!
Б 28недель. Заболела. Болит очень горло, голова , першение, насморк и ночью просто вооьще заложило нос. Ничем капать не рискнула. Начиталась , купила детский називин, если что закапать ночью. Температуры нет. Полощу горло ромашкой, пью молоко теплое, Лизобакт, нос промываю морской водой. Что-то еще нужно? И еще вопрос. Сдала ферритин, он очень низкий , всего 8, до этого был 115 в декабре(приложила результат анализа), до Б поднималась усердно его витаминами Солгар( только он мне повышает железо, аптечные почему то нет). Спросила у своего врача нужно ли принимать, она почему то сказала нет, что могут быть запоры и тд. Но у меня с этим проблем нет от слова совсем, стул по расписанию прям. И во время приема железа до этого тоже было все отлично. Стоит пить его?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина .
От кашля Мукалтин.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Препараты железа при таком ферритина -нужно обязательно,а для профилактики запоров принимать дюфалак,по 1 столовой ложке -3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам большое за подробный ответ! Капли поняла, это я на всякий случай взяла, если опять все заложит , когда не капля воздуха не проходит )

Подскажите железо солгар могу принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно-не мучайте себя-если невозможно спать-лучше закапать сосудосуживающие капли.
Да,железо Солгар подходит. Уровень ферритина в левое должен быть равен весу,ну хотя бы более 30.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо ☺️ еще вопрос ) я нашла у себя железо от New foods-Iron Double Strength.. но там в инструкции написано противопоказан в беременность … значит все же лучше солгар ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит не проводились исследования на беременных, в принципе ,если оно без добавок,то при беременности можно использовать двухвалентное (Fe2+) и трехвалентное (Fe3+) железо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта

Gently Iron принимайте 3 р в день , отдельно от молочных продуктов в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое ??