Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1931130

После беременности сбои в организме. Лечила ноги, кололи гормон. И после этого ем много , не наедаюсь постоянно. Все время хочется сладкое и очень много. Хочу похудеть. Подскажите пожалуйста, что мне принимать чтобы все дефициты восполнить и похудеть ?
И можно ли железо в капельницах назначение подсказать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. Капельница не показана,гемоглобин в норме

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите на аппарате медасс биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

При имт от 30кг/м2-показана медикаментозная терапия ожирения

+найти причину низкого запаса железа. Причины: обилтные менструации, геморрой,гастрит+хеликобактер
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. По поводу возможной постановки капельницы желательно проконсультироваться с терапевтом. Но как правило если гемоглобин в норме, но имеется снижение ферритина, в начале стараемся восполнить таблетками препаратов железа.
Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

У вас рост и вес какой?

Желательно выяснить причину низкого ферритина и устранить её. Чаще всего это либо обильные менструации, либо патологии ЖКТ, когда нарушается всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 158, вес 70. Набрала 12 кг после беременности
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 28, имеется избыточная масса тела. Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Клиент
Елена Валерьевна, от этого препарата никаких поболее не будет потом, типа что как перестану принимать , захочется есть в 2 раза больше ??
Клиент
Елена Валерьевна, а мальтофер подходит ? Я его пила где-то 2 месяца назад . Просто не весь курс выпила , а всего лишь месяц один
Эндокринолог
Если вам помог Мальтофер поднять железо, можно его принимать. Просто желательно после приема препаратов железа контролировать ферритин. Просто все индивидуально, кому то один препарат помогает, а другому нет, такое бывает.
Эндокринолог
Как правило такого побочного эффекта не бывает у орлистата. Периодически можно его курсами принимать, опять же если он вам подойдёт. Желательно конечно обходиться без препаратов.
Эндокринолог
Так же возможно, что при восполнении запасов железа и при достаточной физической активности вес начнет снижаться. Дефицит железа в организме тормозит сброс веса.
Клиент
Елена Валерьевна, а чем именно ферритин поднимать ? Пол года назад он был 9,5 , а сейчас вообще 4
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите последний вопрос орлистат-акрихин или орлистат-Алиум мне покупать ?
Эндокринолог
По поводу орлистата можно выбрать любую компанию, действует вещество одно, но вроде орлистат акрихин получше
Эндокринолог
Попробуйте для поднятия уровня железа препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Достаточно неплохой препарат.

Если так же эффекта не будет, в таком случае можно будет вам все таки проконсультироваться с терапевтом по поводу капельницы железа.

Но самое основное, нужно выяснить причину потери железа и устранить её.
Клиент
Елена Валерьевна, простите за такую информацию. Но уже пол года есть трещина и при дефекации бывает пару капель крови, это раз в день или раз в 2 дня. Это может влиять ? Или это совсем незначительное , чтобы снижать железо ?
Эндокринолог
Да, такое состояние может давать потерю железа в организме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Снижение ферритина означает дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем 1 капсула в день 1 месяц и сдать на ферритин. Витамин д в дефиците, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Кортизол в норме. Сладкое хочется из за дефицита железа. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Стльная тяга к сладостям это следствие железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.

Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Рекомендую питатьс 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки » 1/2 земель, овощи, 1/4 белок,1/4 сложные углеводы