Весна аллергия чихаю чешутся глаза.

Каждую весну одно и тоже уже пять лет как. Чешется нос, выделения из носа прозрачные как вода, чихаю. В этом году еще и глаза начали чесаться, нет покраснения, просто зуд. Если начать чесать уже не остановиться... В прошлом году принимал Дилорсин, помогал хорошо, а вот в этом году что то не помогает. пью одну таблетку в день. Я водитель посоветуйте плиз, что пить чтобы можно было работать. И может, что то в глаза капать надо?

Гипертония, принимаю валсартан
52 года

Здравствуйте, Валерий.
Вы описываете симптомы Поллиноза.
Для уточнения рекомендую сдать анализ: респираторные аллергены: пыльца, плесень, пыль (ImmunoCAP), эозонофильный катионный белок.
На основании анализа уже на следующий сезон можно очно с аллергологом подобрать АСИТ терапию заранее.
А сейчас принимать антигистаминные препараты-Аллервей, Зодак, Зиртек, Цетрин 1-2месяца.
В нос 1р в день ежедневно Назонекс, Фликсоназе, Авамис до 2-3месяцев. Это поможет спокойно пережить этот сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А подскажите плз когда, в какой период, надо сдавать анализы? Зима? Осень?

Принятый ответ

Анализы можно и желательно сдать, не откладывая.
Методом Иммунокап можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов, на результат не влияют.
А АСИТ в зависимости от выявленного аллергена начинают за пару месяцев до цветения аллергена. Поэтому анализы и консультацию рекомендую сейчас, чтобы определиться когда нужно начать при необходимости данное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Понял, большое спасибо!

Валерий, доброе утро. Аллергическая реакция с каждым годом усиливается за счёт накопления аллергенов в крови. Поэтому для лучшего подбора препарата вам нужно пройти обследование крови на иммуноглобулин Е общий, респираторные аллергены. На данный период вы можете снять симптомы при помощи гормональные спреев не бойтесь их назонекс, фликсоназе, момат рино пр 2впр 2 раза в день до до 7 дней, далее перейти по 1 доз 2 раза в день до 3 нед. Антигистаминные препараты лучше начинать после сдачи анализов т. к они блокируют правильность результата. А так Дезал или Лордестин по 1 таб 1 раз в день до 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Я действительно побаиваюсь капать в нос, боюсь «подсесть» на спреи. Если я Вас правильно понял пользоваться спреями надо 1 месяц, а дальше? Надо перерыв какой то? Или уже оставаться на таблетках до конца сезона? И еще назначенные лекарства не вызывают сонливости? С ними можно ездить за рулем?

С этими препаратами можно ездить за рулём, но у всех организм индивидуальный поэтому лучше первую таблетку попробовать дома когда у вас выходной, перерыв нужно делать,но я ещё раз говорю, что возможно вам нужно всего лишь делать курсы из препаратов монтелукаст, но для этого нужно сделать анализы. Назонекс можно и до двух месяцев, но лучше меньше, они не вызывают привыкания как сосудосуживающие

И кровь можно сдавать в любом сезоне главное, чтобы в этот период вы не принимали антигистаминные хотя бы дней 7-10

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Понял, большое спасибо!

Для глаз можно применять капли Лекроин по 1 кап 3-4 раза в день. Будьте здоровы.