Лишний вес

Добрый день. Мне в июле будет 25 лет. Мой вес 120кг, рост 170см. После рождения ребенка (кесарево) начала набирать вес. До рождения ребенка была 60-70кг. Пробовала сидеть на диетах, питаться правильно, сидеть на коктейлях, но хватало не надолго. Вес снижался и возвращался вдвойне. Каждый день вес растет. По 100-300гр в день. Постоянный стресс на фоне лишнего веса, очень сильно начала комплексовать. По активность максимум 1000-1500 шагов в день, так как работа сидячая. Воду не пью практически, максимум пол литра в день могу выпить и то в виде чая. Анализы прикрепила с марта 2023 года и с февраля 2024 года. Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации. К кому идти? Какие еще анализы сдать? Как же похудеть, в конце концов? Или все совсем плохо и прежней я уже не буду? По линии мамы все женщины в роду были пухлые. И еще проблемы со сном на фоне стресса и лишних мыслей, так же дела по дому, т.к с маленьким ребенком сложно сделать дела днем. Ложусь в 2-4 часа ночи, встаю в 10-11 часов утра. Пробовала ложиться раньше (даже купила маску для сна и беруши), все равно ворочаюсь до 2х ночи точно. Гинеколог-эндокринолог к которому я обращалась поставила инсулинорезистентность , сказала принимать витамины, глюкофаж(у меня видимо, непереносимость, т.к была адская диарея) и питание 3р/д. УЗИ всех органов делаю раз в год. Последний раз увидели песчинку в почках и узелок в щитовидке. И еще последнее время начала замечать, что от нижнего белья есть запах мочи. Хотя подмываюсь 2-3 раза в день. Как будто капля непроизвольного мочеиспускания. С циклом так же проблемы. Последние критические дни были с 28.12.2023г до 3.01.2024г Анализы прикрепила и на каждом фото подписала дату сдачи.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по февральским анализам все нормально.
Нужно сдать дополнительно стандартную биохимию (алт, аст, креатинин, холестерин, мочевая кислота, билирубин, глюкоза ) и гликированный гемоглобин.

Обязательно нужно менять образ жизни.
1. Питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и Жиров, по принципу Гарвардской тарелки. Диеты здесь не нужны, надо плавно менять питание, привычки, так как меняется образ жизни, чтобы не было срывов.
2. Физическая активность по 30 минут в день и 2-3 тренировки в неделю

Подключать можно таблетировагные препараты для снижения веса, после анализов: сибутрамин или Энлигрия.

Александра Александровна, Скажите пожалуйста, подойдет ли редуксин форте, и какая должна были дозировка?
И как правильно питаться? Честно, не умею считать калории и не особо разбираюсь в жирах, белках и углеводах..

Здравствуйте.
Морбидное ожирение. Только диетой и физическими упражнениями снизить очень тяжело. Нужны препараты - лучше всего подойдет Энлигрия в уколах.
Или рассмотреть проведение бариатрической операции.
По результатам анализов патологии нет.
УЗИ малого таза делали? СПКЯ не выставляли?

Наталия Владимировна, Скажите пожалуйста, подойдет ли редуксин форте, и какая должна были дозировка?

Редуксин форте может повышать давление и частоту пульса. Можно попробовать, но с осторожностью. Начиная с половины таблетки. И препарат не дает стойкий эффект.
Правильно питаться: по типу "тарелки" - одна часть - медленные углеводы - крупы не разваренные, вторая часто белки - мясо, рыба, яйцо, грибы, бобовые, и третья часть - овощи (кроме картофеля), фрукты и зелень любая.
Питание не более 3 р в день, если перекус, то огурец, яблоко, помидор.
Физическая активность - постепенное увеличение на 1000 шагов, до минимум 10 тыс щагов в день.

Наталия Владимировна, большое спасибо. Просто энлигрия очень дорогой для меня препарат. Нет возможности купить. Хотелось бы что-то не такое дорогое..

Пожалуйста. будьте здоровы!

Наталия Владимировна, энлигрия очень дорогой для меня препарат. Нет возможности купить. Хотелось бы что-то не такое дорогое..

Немного дешевле Семавик, но у нас он показан при сахарном диабете. В Европе показания есть, только другое название.

Наталия Владимировна, Или вместо редуксина, можно заменить голдлайн плюс? Препараты дорогие, хотелось бы что-то не совсем дорогое

Можно заменить голдлайн плюс, он подешевле.

Добрый день
У вас нет гормональных отклонений и показана только поддерживающая доза витамина Д
2000МЕ в день
Вам необходимо работать с диетологом над рационом
Проблема возможно как раз в том,что вы жестко ограничиваете и тем самым замедляете обмен

Елена Борисовна, Скажите пожалуйста, подойдет ли редуксин форте, и какая должна были дозировка?

Принятый ответ

Редуксин форте можно.
Дозировка 10/850 одна таблетка утром
Ну что здесь можно написать
Питание по правилу Гарвардской тарелки
С творит белок,четверть медленные углеводы и половина овощи-фрукты.
Вам надо очно со специалистом работать,чтоб вы понимали как составить рацион

Елена Борисовна, Или вместо редуксина, можно заменить голдлайн плюс? Препараты дорогие, хотелось бы что-то не совсем дорогое

Здравствуйте.
Анализы в норме.
По поводу витамина д3 вам достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 1 таб. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Если имеется нарушение цикла, желательно дополнительно сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин макропролактин, 17 он прогестерон. Обратиться с результатами к гинекологу - эндокринологу.
Если имеются проблемы со сном, то желательно проконсультироваться с неврологом.

Елена Валерьевна, Скажите пожалуйста, подойдет ли редуксин форте, и какая должна были дозировка?

Можно Редуксин форте, первое время лучше выбирать дозу 10/850, потом понаблюдайте, если хорошо будете переносить, можно 15/850. Принимать 1 таб. 1 р/д. Препарат противопоказан при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., патология сердца, если имеет место приём антидепрессантов.

По питанию я бы вам порекомендовала бы просто стараться питаться 3 - 4 раз в день, маленькими порциями.

Елена Валерьевна, Или вместо редуксина, можно заменить голдлайн плюс? Препараты дорогие, хотелось бы что-то не совсем дорогое

Принятый ответ

Можно голдлайн плюс. Редуксин просто как правило эффективнее.

Здравствуйте. Индекс нома повышен из за лишнего веса. Для похудения низкокалорийная диета, минус 500-700 ккал от физиологической потребности, физическая активность, можно орлистат или сибутрамин если нет патологий сердца или энлигрия. Витамин Д в норме но можно аквадетрим по 4 капли в день для профилактики. ТТГ в норме знаичт щитовидная желез работает хорошо. Если есть узел то сделайте узи

Ленар Равилович, Скажите пожалуйста, подойдет ли редуксин форте, и какая должна были дозировка?

Редуксин 10 мг утром, через месяц если вес снижается меньше 2 кг то прибавить до 15 мг. Для вас физиологическая потребность 2300 ккал, для похудения нужно 1800 ккал в день

Ленар Равилович, Или вместо редуксина, можно заменить голдлайн плюс? Препараты дорогие, хотелось бы что-то не совсем дорогое

Принятый ответ

Можно, действующее вещество одинаковое