Помогите расшифровать пожалуйста! Здопвствуйте
остеохондроз поясничного отдела позвоночника деформация спондилез с наличием протрузий межпозвоночных д дисков различной степнни выраженности данныеишамналичие медианно парамедиаеноц грыли диска l4-l5, относительный стеноз позаоносного канала
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Боли в ноги отдают? Есть грыжа. Но всё зависит от Ваших жалоб. Так ничего критичного не вижу.
Елена Вячеславовна, прострелы, ломота, онемение пальцев на правой ноге.
Чем лечились до этого?
Елена Вячеславовна, нимисулид табл., эторикоесиб табл., 4 укола хондрогард
Прострелы в спине? Или в ягодицу тоже отдает? Слабость в ноге нет? Порекомендую Вам препарат Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней. Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. При неэффективности следующий этап это постановка блокад у невролога.
Елена Вячеславовна, а ягодицу отдает, по всей правой ноге, и слабость ноги есть
Поняла Вас. Также порекомендую нейромидин 20 мг-1/2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Боли жгучие? Если жгучие также нужно начать прием препарата габапентин 300 мг вечер.
Елена Вячеславовна, в больнице говорят надо оперировать, так как нога онемела. Подскажите, как проходит операция и как долго восстановление?
Это вопрос лучше задать нейрохирургам. Могут удалить грыжу. Могут с частью диска. Тут я Вам не подскажу. Восстановление в среднем полгода.
добрый вечер, как давно есть данные жалобы в виде боли, онемения? онемение нарастало? дексаметазон не ставили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа по МРТ достаточно крупная с воздействием на нервные корешки.
Лечение можно попробовать медикаментозное, при неэффективности рассмотреть оперативное лечение.
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Здравствуйте
На МРТ описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией и грыжей
Какое лечение ранее проходили?