Помогите расшифровать пожалуйста! Здопвствуйте

остеохондроз поясничного отдела позвоночника деформация спондилез с наличием протрузий межпозвоночных д дисков различной степнни выраженности данныеишамналичие медианно парамедиаеноц грыли диска l4-l5, относительный стеноз позаоносного канала

Нет
59 лет

Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Боли в ноги отдают? Есть грыжа. Но всё зависит от Ваших жалоб. Так ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, прострелы, ломота, онемение пальцев на правой ноге.

Чем лечились до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, нимисулид табл., эторикоесиб табл., 4 укола хондрогард

Прострелы в спине? Или в ягодицу тоже отдает? Слабость в ноге нет? Порекомендую Вам препарат Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней. Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. При неэффективности следующий этап это постановка блокад у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, а ягодицу отдает, по всей правой ноге, и слабость ноги есть

Поняла Вас. Также порекомендую нейромидин 20 мг-1/2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Боли жгучие? Если жгучие также нужно начать прием препарата габапентин 300 мг вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, в больнице говорят надо оперировать, так как нога онемела. Подскажите, как проходит операция и как долго восстановление?

Это вопрос лучше задать нейрохирургам. Могут удалить грыжу. Могут с частью диска. Тут я Вам не подскажу. Восстановление в среднем полгода.

добрый вечер, как давно есть данные жалобы в виде боли, онемения? онемение нарастало? дексаметазон не ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжа по МРТ достаточно крупная с воздействием на нервные корешки.
Лечение можно попробовать медикаментозное, при неэффективности рассмотреть оперативное лечение.
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Здравствуйте
На МРТ описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией и грыжей
Какое лечение ранее проходили?