Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать? Ждать пока прекратяться и начинать со 2 марта вторую упаковку? — вопрос №1931350

Менструация идёт с 12 февраля по сегодняшний день. 12 декабря была чистка(документы прикрепляю).С 3 февраля начала принимать Ярину. С 23 января по 1 февраля принимала Дюфастон 10 дней. После отмены С 3 по 7 прошли месячные, но очень скудные во основном мазня была. 22 января эндометрия 7 мм была. Три дня выделения обильные и сгустки

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас узи не повторяли?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Доброе утро! Нет.
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно повторить, чтобы исключить рецидив гиперплазии. Если ее нет, то можно будет сделать гормональный гемостаз и наладить Ваш цикл
Клиент
Илона Альбертовна, обычно по циклу смотрят, как мне понять какой день цикла если начались 12 февраля, а последние три дня усилились в перерыве приёма Ярины?
Акушер, Гинеколог
Сейчас и делайте, у Вас нарушение цикла
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
У Вас, скорее всего, рецидив гиперплазии. Сейчас что Вы принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, ничего, 7 дней перерыв, со второго марта Ярину собиралась пить
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас выделения обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, Вчера вечером начала пить кровоостанавливающее, болит низ живота. 1 прокладка на часов 5 хватает, идут сгустки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Так как начали приём КОК, то в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Но выделения не должны быть обильными. Сейчас правильнее будет принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и сделать свежее УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, одной прокладки хватает на три часа, это обильные? Если запишусь на УЗИ, как посчитать какой сегодня день цикла, пустые дни после отмены Ярины? Или просто сходить на УЗИ не по циклу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прокладка сколько капель?
Клиент
Елена Александровна, 5 капель
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней и сделать УЗИ в ближайшее время, не нужно ждать конкретного дня
Клиент
Елена Александровна, я на сегодня записалась на УЗИ. Мне тогда не идти сначала попить таблетки 5 дней а потом на УЗИ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если записаны, то лучше сегодня сходить
Клиент
Елена Александровна, УЗИ прошла прикрепляю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ эндометрий пышноват, но вполне возможно, что не успел отторгнуться. Можно будет сделать УЗИ контроль дней через 5
Клиент
Елена Александровна, Транексам принимать? И начинать Ярину со 2 марта пить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, транексам пить до 5 дней, Ярина по схеме. Либо как вариант спираль Мирена
Клиент
Елена Александровна, подскажите выскребать не надо или всё таки придётся после УЗИ? Вы сказали про спираль, а её когда лучше поставить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выскабливание пока не показано, только УЗИ контроль. Спираль вводится на 4-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, Доброе утро. Вчера с 21.00 и до 05.00 сегодня прокладка была на половину полной 5капель. Вторые сутки пью Транексам 1000 *3 раза. Завтра мне надо пить Ярину, подскажите я начинаю Ярину и пью Транексам до 5 дней? Если у меня не отчистилось, то Транексам мне это не блокирует? Я к тому что мне на УЗИ контроль, врач УЗИ сказала что может ещё не отчистилось и поэтому подождать, а я начала пить Транексам.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, верно. Транексам не влияет на отторжение эндометрия, только на обильность кровянистых выделений
Клиент
Елена Александровна, Доброе утро! Начала приём Ярины, болит низ живота второй день. Прокладку с 21.00 до 7.00 1/3 была заполнена. Хочу спросить есть шанс что во втором месяце всё очиститься и от чего боли(то что она не очистелась)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Все это время с начала приема Ярины выделения какие по объему? Сколько прокладок в сутки меняете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Начала Ярины пить с 3 февраля. Пришли с 12 февраля мазня, потом до 21 числа одну прокладку посещалось. С 23 числа усилились примерно 1 прокладка на 3-4 часа
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае это скорее всего не адаптация, а возможно не держит цикл Ярина.
Я бы рекомендовала Вам установить внутриматочную систему Мирену. Так как КОК гиперплазию эндометрия не лечит, а Мирена лечит.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Это Вы сегодня это узи сделали ( эндометрий 7мм)?
Клиент
Екатерина Владимировна, да сегодня
Акушер, Гинеколог
Эндометрий пограничной толщины.
Для установки Мирены эндометрий пышноват.
Можете еще один цикл пропить Ярину, либо гестагены в непрерывном режиме (Норколут). В следующую менструацию контроль узи, если эндометрий до 5-6мм, тогда можно и Мирену установить.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Ещё хотела спросить кровь остановливающие надо пить или только пропить Ярину и всё?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше пропить. Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Владимировна, Доброе утро. Хотела ещё спросить если выделения не прекратятся, я всё равно начинаю пить Ярину. И ещё вопрос если кровоостанавливающие не помогут, то тогда выскребание или другое лечение назначают?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, то можно Ярину будет начать.
Повторое выскабливание придется делать, если прокладка большого объема будет полностью заполняться за 1-1.5ч.
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте! Болит низ живота. Ярину начала пить сегодня, прокладка заполняется за 8 часов 2/3 5 капель. Почему болит низ живота?