Консультация фтизиатра /

Покраснела манту — вопрос №1931542

Здравствуйте, ребенку 6 лет вчера поставили прививку манту, сегодня утром увидела что прививка опухла и сильно покраснела, ребенок жалуется говорит болит, что это такое? Сильно переживаю, ребенок аллергик! Зиртек начала давать за неделю до прививки по 10 капель два раза в день, но он не помогает. Что делать? Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Действительно, проба большая, яркая. Имеет место гиперергическая реакция с лимфангоитом (красные дорожки от пробы это воспалённый лимфатический сосуд). Я бы не уделяла особое внимание аллергии во влиянии на пробу, так как антигистаминные всё же давали и ранее я так понимаю проба такой не была. Проба большая, активная, поэтому ребёнок испытывает дискомфорт. Через 72 часа краснота практически уйдёт,останется тёмный след на несколько недель. Сейчас ребёнку показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дообследования. Пока переживать не стоит, к 5-7 годам немалое количество детей инфицируется туб палочкой. Заболевание при этом зачастую не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет до этого тоже была большая папула и покраснения но такого не было чтоб болела и опухала так сильно! Он жалуется что болит у него, папулы там мне кажется не видно только покраснения
Клиент
Ольга Олеговна, что такое воспалительный сосуд и почему так? Не туда поставили попали в сосуд?
Рентгенолог, Фтизиатр
А диаскин тест какой при такой пробе Манту? Делали раньше?
Клиент
Ольга Олеговна, делали
Клиент
Ольга Олеговна, фото справок приложила
Клиент
Ольга Олеговна, ребенок сегодня весь день чихает неужели вирус присоединился
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, когда происходит иммунный ответ на пробу по лимфатическим сосудам иммунные клетки приходят в папулу. Из-за сильного воспаления видим визуально красноту сосуда.
Не могу сказать, присоединился ли вирус, ребёнка я не видела.
Вы уже состояли на учёте у фтизиатра, вас сняли с учёта? Ежегодно ребёнку показан диаскин тест при такой пробе Манту. Смысла ставить Манту нет.
С такой пробой Манту я бы настаивала на КТ ОГК и диаскин тесте.
Клиент
Ольга Олеговна, кт ребенок не даст делать все остальное делали, получается мы зря поставили манту?
Рентгенолог, Фтизиатр
Манту не зря, очень выражена реакция. При такой пробе будет положительный диаскин тест (уже не сомнительный). Ребёнку показана КТ ОГК, если не сможет лежать, значит будут делать с седацией. По результатам КТ решать вопросы. Есть КТ ОГК без патологии, то ребёнку показана химиопрофилактика.
Фтизиатр
Здравствуйте, ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой, отреагировал противотуберкулезный иммунитет, отсюда и такая реакция. Через 72 часа гиперемия станет немного бледнее, но папула, воспалённые лимфатические сосуды, вероятнее всего, останутся. На сегодняшний день реакция гиперергическая. Александра, предыдущие Манту какие были, можете написать или приложить? Вас ранее к фтизиатру направляли для перепроверки результата Манту, ставили Диаскин-тест?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, что значит воспаленые сосуды?
Фтизиатр
Александра, это реакция лимфатических сосудов на Манту - лимфангит. Папула, лимфангит, везикулы на месте Манту - всё это положительные реакции. Поэтому нужен Диаскин-тест, КТ лёгких, и другое обследование. Убедиться, что ребенок здоров, туберкулёза нет, а причина положительных реакций - инфицирование (ЛТИ) микобактериями туберкулёза, снижение противотуберкулезного иммунитета. Поэтому после КТ Вам будет назначен курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в справке написано, что вы уже состоялии на учете по 6А группе в диспансере. Вам можно пробу Манту не делать, так как было уже тубинфицирование, вам можно делать только Диаскинтест.
Проба Манту гиперергическая не из-за аллергии, а из-за сформированного иммунитета к дикому штамму Микобактерии туберкулеза. Диаскинтест был с гиперемией в 2022г, вам надо посетить своего фтизиатра, сделать Диаскинтест и можно уже проводить в Дальнейшем только Диаскинтесты, так как ревакцинация БЦЖ вам не прказана, а пробу Манту делают только для этого сейчас, на остальные вопросы отвечает Диаскинтест (диагностика инфицирования, ТБ).
Вам назначали курс профилактики в 2022г?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, значит мы зря поставили манту? Почему нам раньше не сказали что нужно ставить диаскентест вместо манту? И что значит мой ребенок туберкулезный что ли? Вчера поставили манту сегодня ребенок чихает и чихает может присоеденился вирус?
Пульмонолог, Фтизиатр
У ребенка было тубинфицирование, Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста. Вам назначали курс профилактики?
Сдайте общий анализ крови, если это вирус или аллергия, то в крови будут высокие лейкоциты (вирус) или эозинофилы(аллергия), чихание может быть и при инфекции, и при аллергии.
Клиент
Виктория Викторовна, так может такая реакция из за аллергии может быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Может, но только если аллергия в период обострения (в крови высокие эозинофилы, igE высокий). Но Диаскинтест содержит всего 2 антигена, на него вряд-ли будет какая-то реакция.
Клиент
Виктория Викторовна, а манту сколько содержит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулин - это фильтрат убитых микобактерий, он содержит почти все антигены штамма микобактерии, включая вакцинный штамм.
Фтизиатр
Александра, посмотрела сейчас анализы. Предыдущие Манту и Диаскин-тест также были положительные - в 2022 году. Малыш состоял на учёте. Сейчас также фтизиатр назначит обследование - КТ, ОАК ОАМ и по результатам определится уже с дальнейшей тактикой. Будет назначен курс химиопрофилактики. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, но при таких размерах папулы и лимфангите Тспот тоже будет положительным.
Клиент
Елена Ивановна, у меня что ребенок туберкулезный???
Клиент
Елена Ивановна, что такое лимфонгит?
Фтизиатр
Нет, Александра, ребенок не туберкулезный. Это должна подтвердить КТ, дополнительное обследование, если назначат. Это иммунитет так отреагировал на Манту, это значит, туберкулезная палочка находится в организме и иммунитет пытается справляться с ней самостоятельно.
Клиент
Елена Ивановна, ребенок аллергик ранее перед диаскентестом пили супрастин и все нормально показала
Фтизиатр
Значит, не прекращайте Зиртек до самой постановки Диаскин-теста и пока не проверят результат, ежедневно. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот. Это исследование венозной крови ребенка. Он не зависит от аллергии вообще. Тспот не зависит от Манту, можно делать в любое время. Но относительно Диаскин-теста - Тспот только через 2 месяца после Диаскин-теста
Фтизиатр
Александра, у Вас в справке за 2022 год Диаскин-тест положительный, 10 мм. Значит, реакция на него тоже была. Попробуйте сделать Тспот.
Клиент
Елена Ивановна, что такое тспот?
Фтизиатр
Это тест, альтернатива Диаскин-тесту. Также входит в перечень клинических рекомендаций для диагностики туберкулёза, как и Диаскин-тест и Манту. Не зависит от аллергии. Исследуется венозная кровь ребенка. Результат через 2-3 дня. Но делается тест, в основном, в частных клиниках. В поликлиниках, тубдиспансерах исключительно редко. Каждая клиника устанавливает свои цены, но в некоторых может быть дороговат.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо спасибо, через сколько после манту мы сможем сдать кровь?
Фтизиатр
Александра, от реакции Манту Тспот не зависит. Поэтому можно делать в любое время. Но Тспот зависит от Диаскин-тест, поэтому делается он или до проведения Диаскин-тест или месяца через 2 после Диаскин-теста. Можно делать и в один день, для сравнения. Но сначала делается Тспот, и только после, даже просто через несколько минут - Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, а если тспот покажет хорошо а диаскентест увеличена о чем это говорит ?
Фтизиатр
Александра, если Тспот будет отрицательный, а Диаскин-тест положительный, то врач может назначить повтор Тспот и/или Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Для перепроверки. Причиной положительной реакции может быть индивидуальная реакция организма ребенка на составляющие Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, она прям сильно сильно расплылась я дала 4 часа назад супрастин пол таблетки через сколько это все пройдет? И не будет ли хуже?
Клиент
Елена Ивановна, и однако мы все словили вирус еще с верху прививки, это не как не повлияет?
Фтизиатр
Александра, вирусная инфекция может повлиять на результат, но не критично. Если сможете, приложите, пожалуйста, фото ручки малыша.
Клиент
Елена Ивановна, приложила
Фтизиатр
Александра, проба положительная. Врач назначит Диаскин-тест. Делайте с антигистаминными. И не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, когда это все пройдет а то ему больно ручкой шевелить?
Фтизиатр
Реакция яркая, и лимфатические сосуды затронуты, поэтому боль. Можно любые обезболивающие - Нурофен, анальгетики, Диклофенак, любой другой.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо поняла
Фтизиатр
Доброе утро, Александра. Пишите, какие будут у Вас изменения, уменьшилась боль, гиперемия?