Консультация гинеколога /

Высокое давление при беременности — вопрос №1931826

Здравствуйте, 3 беременность сопровождается высоким давлением, делаю контроль давления дома каждый день не повышается вышк 140/80 в основном 130/80 врач назначил допегит пью 3 раза в день по 2 таблетки плюс кардиомагнил плюс магнийВ6 . Но при каждом посещении врача давление постоянно высокое. Очень боюсь не выносить малыша. Срок 24 недели.

Возраст: 32

Хронические болезни: При постановке на учет поставили гистационный сахарный диабет и хроническую артериальную гипертензию

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каковы были риски преэклампсии по первому скринингу?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по первому скринингу был высокий риск преэклампсии, на втором узи в 19 недель врач сказала все замечательно ребенок не страдает все получает в нужном количестве. Рост 162 вес при постановке на учет был 94.600 первый тримест худела сейчас вешу 95.300
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Терапия достаточна. Доза ацетилсалициловой кислоты должна быть 150 мг/сут.
Обязателен контроль белка в моче каждые 2 недели, ведение дневника АД (на приеме цифры могут быть выше), правильное питание.
Ведение беременности совместно с терапевтом и кардиологом
Клиент
Наталья Александровна, анализы сдаю все в норме. А что еще можно принимать что б снизить пульс зашкаливает за 100 часто. На консультации кардиолога давление было 130/80 врач сказал это нормальное прописал в случае недостаточного результата принимать метопролол. Делала узи почек и сердца все хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бета-блокаторы, но назначает препарат и подбирает дозу кардиолог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Это называется гестационная гипертензия. Вам необходимо следить за белком в моче. Принимать препарат- Допегит, как и назначено . Если ваши цифры дома будут превышать 140/90 , то это повод бежать к врачу!
У вас по 1му скринигу риски преэклампсии были?
Продолжайте контроль домашним тонометром. Минимум три раза в день. Ведите обязательно дневник. Есть такой момент как «синдром белого халата», когда женщина на приеме или перед ним нервничает и давление показывает более высокие значения, чем дома в покое. И сходите на прием к кардиологу, раз все-таки периодически до 140 повышается?
Отеки у вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у до беременности какие цифры АД были? Повышалось давление в предыдущие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, до беременности за давлением не следила не беспокоило. Предыдущие беременности давления не было. Все протекало хорошо. Анализы все в норме при этой беременности
Акушер, Гинеколог
За давлением нужно следить обязательно, вести дневник. Если давление выше 140 не снижается не корректируется допегитом, то в поликлинику идти не нужно, надо вызывать скорую помощь. Обязательно к каждому приёму сдавайте анализ мочи, чтобы доктор контролировал уровень белка. Подсознательно вы уже боитесь что у вас на приёме давление будет высоким, начинаете нервничать и оно конечно повышается. Перед приёмом нужно немного посидеть возле кабинета, спокойно подышать и всё будет хорошо. Лёгкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила!По всей видимости у Вас синдром белых халатов,рекомендую Вам дополнительно принимать Глицин по 1 таб 3 раза в сутки, сдать биохимический анализ крови и коагулограмму, продолжайте контроль АД, наличия отёков и белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ощущаете ,что матка в тонус приходит?