Воспалилась щека во рту
Здравствуйте! 5 дней назад мне поставили пломбу, вкололи анастезию. Из за анастезии во время приема пищи я сильно накусала щеку . Она воспалилась , сильно болит, отдает в висок и в голову . Жевать не больно. Болит именно щека изнутри. Не проходит уже 4 дня. Пила нимесил и полощу стоматофитом. Что это может быть? И как долго будет проходить? Во время еды и даже когда языком дотрагиваюсь до щеки очень больно
Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Прикусили достаточно сильно судя по фото.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Холисалом тоже мажу 3 раза в день
Очно к стоматологу не обязательно идти?
Стоматофитом продолжить полоскать?
Еще использовала мирроластин
Да стоматофит продолжайте использовать. Чередуйте процедуры нанесения, в скором времени рана должна затянуться.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста, всего доброго.
Здравствуйте! Пломбу на каком зубе ставили? По фотографии травматическое повреждение в области щеки в проекции зуба мудрости. Зуб мудрости расположен неправильно, есть тенденция к прикусыванию. Скорее всего боль из-за повторных прикусываний, так как щека отечна. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если такая ситуация часто повторяется, то обычно зуб мудрости подлежит удалению.
Здравствуйте, пломбу ставили на семерку. Холисалом мажу 3 раза в день . Еще использовала мирооластин для полоскания. Очно к стоматологу не обязательно идти?
В течение 2 недель обычно можно лечить самостоятельно дома. Если после 2 недель улучшений нет, то очно
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки щеки. Ранее замечали полосочку? Давно появилась? Судя пл всему, зуб мудрости расположен в зубном ряду неправильно, наклонен и повернут в сторону.
Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется:
-продолжить полоскать Стоматофитом (предварительно разводят в теплой воде);
- полоскания Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
При хронической травме (постоянное прикусывание) зуб мудрости обычно удаляют в плановом порядке.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней
Добрый вечер . Ранее полосочки не было. Именно после того как накусала по время анастезии
Принятый ответ
Поняла. Тогда пока следовать вышеуказанным рекомендациям и наблюдать в динамике. Обычно слизистая восстанавливается в течение 10 дней при соблюдении рекомендаций
Спасибо за ответ !