Действие анастезии во время беременности

Добрый день. В первом триместре беременности начала лечить пульпит. Анастезия обездвижила половину лица но не заморозила челюсть, уколы делали как инфильтрационные, несколько раз докалывали в десну, потом уже в сам нерв. Но ничего не обезболилось на 100%, кололи артикаин. Во втором триместре кололи анастетик для беременных. Ситуация аналогичная, анастетик не подействовал . В итоге нерв на поверхности со второго раза убили лекарством. Но в каналах они остались чувствительные. Вопрос: могла ли беременность повлиять на действие анастетика или тому есть другие причины? За два месяца до беременности удаляла восьмерки, ультракаин идеально обезболил. Сейчас уже родила но боюсь что Анастезия так и не будет брать . Ранее такой проблемы не было никогда.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая ситуация нередко наблюдается при лечении нижних шестерок, так как их иннервация довольно сложна.

А при обострении пульпита явление носит условное название "горячий зуб", когда зуб сложно поддается обезболиванию.

Эффект анестезии в немалой степени зависит от техники врача. Обычно доктор пробует другие виды анестезии, если обычные не работают, например, внутрипульпарную, интралигаментарную, интрасептальную

Принятый ответ

Здравствуйте,
ао-пррвых, нет "анестетиков для беременных ", используется тот же артикаиновый ряд, но без адреналина ( Ультракаин д) или с небольшим его содержарием(1:200000)
Во-вторых, на нижней челюсти важно чётко попасть к месту выхода нерва, что непросто
В-третьих, если пульпит в обострении и зуб болел несколько дней( так называемый "горячий зуб"), то .болевые рецепторы перевозбуждены и анестезия на зуб не дей твует( т.е.удалить этот зуб можно легко без боли, а вскрывать пульпу больно).

Принятый ответ

Здравствуйте
Во всех случаях должен был использоваться артикаин,он бывает разных фирм производителей
Многое зависит от принадлежности зуба,метода ввода и техники самого врача в постановке анестезии
Также плохо берет анестезия"горячие "зубы,когда пик воспаления,анестетик нейтрализуется кислой средой
Если делали проводниклвую анестезию-на нижней челюсти,когда заморозилось полчелюсти,тогда неправильно введи,отключили не все веточки чувствительные

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое действительно может случиться во время беременности, но чаще всего в этом виноват либо сам зуб, либо техника проведения анестезии
В таких случаях нерв должны были умерщвлять специальной пастой и затем уже продолжать лечение
Сейчас можно только гадать, почему так происходило. Попробуйте попасть к другому врачу и проверить, может все таки дело было в технике проведения анестезии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Анестезию делали всегда у одного и того же врача? Нет, не думаю, что было связано с беременностью. Чаще это зависит от техники проведения анестезии и от того как расположен нерв. Не стоит бояться, просто необходимо будет найти грамотного специалиста. Очень часто бывает недостаточное обезболивание при чрезмерном волнении, когда выделяется организмом свой адреналин и он мешает правильному действию анестетика.