Консультация акушера /

Не визуализируется эмбрион — вопрос №1931847

Здравствуйте, уважаемые врачи! ситуация следующая: первый день последней МЦ 13.01., овуляция примерно 26-27 января. беременность обнаружена на 10 день задержки, поэтому первый анализ на хгч сдан 22.02. долгожданная беременность наступила(пишу от имени жены), но очень все тревожно. сделаны анализы на хгч 3 штуки с периодичностью 48 часов. результаты: 22.02- 13481; 24.02-17220; 26.02- 20461. не знаю насколько информативны. узи от 28.02 показывает, что визуализируется 1 плодное яйцо диаметром 17.5, без эмбриона, желточный мешок не визуализируется. т.е. на сегодняшний день 6 недель и 4 дня акушерский срок. есть ли какая-то надежда, что желточный мешок , эмбрион могут не визуализироваться на данном сроке и появиться потом. врач накануне прописал утрожестан по 200 мкг 2 раза в день в течении месяца(результаты узи не было на тот момент). есть ли смысл начинать пить назначенный препарат? возможна ли правильная беременность? были ли такие случаи на практике? на узи сказали прийти через неделю. анализы и узи прикрепляю.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут остается только ждать и сделать еще одно узи в динамике через 7 дней. Оно будет показательным. Шанс есть.
Клиент
Ольга Витальевна, смущает фраза имеется участок отслоение хориона. Что это может значить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслойка - гематома. Отслоились плодные оболочки, подкровил сосуд- образовалась небольшая гематома. Если нет выделений- ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При размерах плодного яйца меньше 25мм есть шанс, что эмбрион найдём
Сделайте узи через 7 дней
Если кровянистых выделений нет, то утрожестан не нужен
Клиент
Кристина Викторовна, смущает фраза имеется участок отслоение хориона. Что это может значить?какое влияние может оказать Утрожестан. Врач сказала для лучшего закрепления. Самочувствие нормальное, не тошнит, ничего особенного, кроме болезненности молочных желёз. В 20 м году вырезана субсерозная миома, в ноябре 2023 пролечивалась от воспаления. Может из-за этих факторов врач назначил гормональную поддержку. Гормоны ранее не принимала никаких вообще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отслойка это гематома
То есть сосудик лопнул и кровь туда излилась
Кровянистые выделения есть?
Клиент
Кристина Викторовна, выделений никаких нет, но узист сказала, что это потому что закрыта шейка, что-то в этом роде... Поэтому их может и не быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не нужен утрожестан тогда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуцте!Шанс еще есть.Помторите УЗИ через 7 днец.
Клиент
Мария Анатольевна, а что думаете насчет приема утрожестана? Насколько он нужен при нормальном самочувствии?
Акушер, Гинеколог
Я думаю,что нет смысла сейчас насинать Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы на благополучный исход есть. Наберитесь терпения, нужно переделать узи через 7 дней
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо за надежду ? а что скажете насчет роста хгч ? Или он инфрмативен только на первых днях задержки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком сроке его больше сдавать не нужно, он уже не информативен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбриона ещё может не быть в норме.
Нужен контроль УЗИ через 7 дней.
Если эмбрион не появится, это анэмбриония.
Желточный мешок уже чётко должен быть.
Но в любом случае контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! нужно повторить УЗИ не менее,чем через 7 дней. Надежда есть всегда. Если прием утрожестана уже начали, тогда не отменяйте до выполнения УЗИ. Гематома которая есть может начать опорожняться,т.е .могут появиться коричневые выделения, не пугайтесь.