Консультация эндокринолога /

Результат узи щитовидной железы — вопрос №1931882

Здравствуйте, сделали узи ребёнку 15 лет, на узи нашли узел. Какова вероятность что он злокачественный. У меня и у мамы была папиллярная карцинома щитовидной железы.посмотрите пожалуйста результаты. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Повышенное давление.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, прикрепила.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализы на гормоны сдавали?
Если не проводили исследование, нужно сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО. Проверить уровень кальцитонина.
Описание по узи не информативно, нужно переделать.
Если подтвердится узел тирадс 3, таких же размеров, то нужно будет сделать пункционную биопсию.
Если это просто измененый участок, то наблюдение, контроль узи через 3 месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, а по фото которое прикрепила ( правую долю) Виден узел?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно пройти пункцию под контролем узи.
Клиент
Ирина Валентиновна, записались уже, но надо ждать месяц. Переживаю…
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не переживайте, экстренности нет, сделаете через месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Папиллярная карцинома не наследуется. Наследственным раком является только медуллярный рак щитовидной железы. Поэтому риск низкий.
Прикрепите УЗИ к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
По фото вообще не вижу узла. И заключение не совсем верное - если неоднородный и интранодулярный кровоток - это уже Тирадс3
И тогда требуется биопсия узелка.
Рекомендую сделать повторно УЗИ у другого специалиста желательно с эластометрией.
Также сдать кровь на ТТГ, св.т4, кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! Сегодня ещё раз сделали узи, я прикрепила 2 фота, посмотрите пожалуйста. Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узла нет. Гипоплазию не в праве выставить. если гормоны в норме, железа справляется со своей работой, какого бы размера она ни была. Ребенок еще будет расти, с ним будет расти и железа.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо?
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Наследуется медуллярный рак щж.

По заключению узи лучше повторить исследование у другого специалиста не показывая данное заключение

Досдайте кальцитонин.

Оцените функцию щж сдав ттг,ат тпо.

Держите вит д и ферритин (не менее 40) в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию все же не тирадс 2,есть неоднородность, внутренний кровоток, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Может передаваться медуллярный рак
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Прекратила фото правой доли . Посмотрите пожалуйста ещё раз.
Эндокринолог
нужно сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Папилярный рак щитовидной железы не наследуется.
По УЗИ щитовидной железы не совсем понятно, тут больше данных за тирадс 3. В таком случае показана пункция щитовидной железы. Желательно пройти УЗИ щитовидной железы у другого специалиста.
Дополнительно нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., кальцитонин.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо! Я ещё прикрепила фото правой доли. Сделала почётче. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Нужно пройти пункцию щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! А по фото узи вы видите узел?
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Описано не корректно
Описывается узел 2 см,на фото нечетко очерченная область,вообще узла не вижу
Надо переделать узи.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста, я прикрепила ещё 2 фото, сегодня сделали ещё в одном месте узи.
Терапевт, Эндокринолог
Описан вариант нормы
Делать ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное?