Консультация лора /

Что делать с горлом — вопрос №1931899

Здравствуйте
Заболела уже 2 раз за год
После родов вылезли пробки
Они и раньше были, но не много
Сейчас утром горло заболело
Отгибаю там налёт такой
Температура 36.2
Но эти пробки не выдавливаются
А как гнойный налёт
Что это???
Надо удалять?
Мне когда-то лет 5 назад не удалили
Ангин не бывает с температурой
Но часто воспаляется горло…
Что мне делать?!!!
Как сейчас лечить? Пытаюсь давить - выходит жидкий налёт с противным запахом
Гастрит и гипотиреоз в анамнезе

Возраст: 26

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Казеозные пробки лакун небных миндалин требуют периодического курса промывания лакун небных миндалин растворами антисептиков на приеме у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, идти сейчас на промывку?

Клиент
Елизавета Сергеевна, придётся удалять?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, на промывание стоит пойти

Казеозные пробки - не показание к удалению небных миндалин

Стоит сдать кровь на уровень асло, срб и ревматоидный фактор и, исходя из результатов, определить форму тонзиллита, определиться с тактикой лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В лакунах у вас казеозные пробки
Выдавливать их самостоятельно не надо
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет
По фгдс гастрит и эрозии
Лечу
Подскажите сейчас что делать? И когда удаляют гланды?
Детский ЛОР, ЛОР
Показания к удалению миндалин - это частые ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой
Вы не сдавали кровь на АСЛО? Мазок из зева на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, асло нет и мазок нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть зуд заложен нос
Недавно месяца 2 назад гайморит лечили пробивание пазух
Теперь вот горло
Когда удалять их?
По фгдс гастрит и эрозии 12пк
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго заложен нос? Аллергию не исключали? Для лечения гастрита принимаете препараты?

Если у вас не было ангин за последние 2 года - явных показаний к удалению миндалин нет у вас
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент это может быть и обострение хронического тонзиллита. Желательно конечно пролечить местно, и потом уже промывать миндалины.
Сдайте обязательно клинический анализ крови, СРБ. Чтобы исключить неоьдимость в антибиотиках.
Пока полощите горло фурасолом, рассасывайте граммидин или доритрицин или Септолете Тотал.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сдам анализы
Скажите когда удалять надо?
ЛОР
Просто так не удаляем, даже если там много пробок. Вначале надо пробовать промыть их, полечить и желудок. Все вместе может дать хороший результат.
Конечно надо смотреть и АСЛ-О, и ревмофактор.
Сдать мазок из зева.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо сдам все это и сюда потом выложу
Хорошо?
Почему просто так нельзя вырезать и забыть? Они нужны?
ЛОР
Потому что это оперативное вмешательство, не такое простое как кажется, там есть крупные артерии рядом, поэтому надо удалять по показаниям, чтобы риски были оправданы.
ЛОР
Да, выложите, посмотрим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывание лакун миндалин проводится у лор врача с хорошим эффектом
Самостоятельно В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер