Что делать с горлом
Здравствуйте Заболела уже 2 раз за год После родов вылезли пробки Они и раньше были, но не много Сейчас утром горло заболело Отгибаю там налёт такой Температура 36.2 Но эти пробки не выдавливаются А как гнойный налёт Что это??? Надо удалять? Мне когда-то лет 5 назад не удалили Ангин не бывает с температурой Но часто воспаляется горло… Что мне делать?!!! Как сейчас лечить? Пытаюсь давить - выходит жидкий налёт с противным запахом Гастрит и гипотиреоз в анамнезе
Принятый ответ
Здравствуйте
Казеозные пробки лакун небных миндалин требуют периодического курса промывания лакун небных миндалин растворами антисептиков на приеме у лор-врача.
Елизавета Сергеевна, идти сейчас на промывку?
Елизавета Сергеевна, придётся удалять?
Да, на промывание стоит пойти
Казеозные пробки - не показание к удалению небных миндалин
Стоит сдать кровь на уровень асло, срб и ревматоидный фактор и, исходя из результатов, определить форму тонзиллита, определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В лакунах у вас казеозные пробки
Выдавливать их самостоятельно не надо
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжоги нет
По фгдс гастрит и эрозии
Лечу
Подскажите сейчас что делать? И когда удаляют гланды?
Показания к удалению миндалин - это частые ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой
Вы не сдавали кровь на АСЛО? Мазок из зева на флору?
Маргарита Александровна, асло нет и мазок нет
Вам нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото казеозные пробки в миндалинах
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, есть зуд заложен нос
Недавно месяца 2 назад гайморит лечили пробивание пазух
Теперь вот горло
Когда удалять их?
По фгдс гастрит и эрозии 12пк
Как долго заложен нос? Аллергию не исключали? Для лечения гастрита принимаете препараты?
Если у вас не было ангин за последние 2 года - явных показаний к удалению миндалин нет у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент это может быть и обострение хронического тонзиллита. Желательно конечно пролечить местно, и потом уже промывать миндалины.
Сдайте обязательно клинический анализ крови, СРБ. Чтобы исключить неоьдимость в антибиотиках.
Пока полощите горло фурасолом, рассасывайте граммидин или доритрицин или Септолете Тотал.
Татьяна Владимировна, сдам анализы
Скажите когда удалять надо?
Просто так не удаляем, даже если там много пробок. Вначале надо пробовать промыть их, полечить и желудок. Все вместе может дать хороший результат.
Конечно надо смотреть и АСЛ-О, и ревмофактор.
Сдать мазок из зева.
Татьяна Владимировна, хорошо сдам все это и сюда потом выложу
Хорошо?
Почему просто так нельзя вырезать и забыть? Они нужны?
Потому что это оперативное вмешательство, не такое простое как кажется, там есть крупные артерии рядом, поэтому надо удалять по показаниям, чтобы риски были оправданы.
Да, выложите, посмотрим
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывание лакун миндалин проводится у лор врача с хорошим эффектом
Самостоятельно В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер