Треснула кожа на пальчиках
Ребенку будет 1 год через 5 дней. Месяца 3 назад заметила шелушение на пальчике, но не придала значения. Позже на двух пальчиках появились ранки, шелушение усилилось. На одном - ранка зажила, осталось шелушение. На втором ранка стала кровоточить немного. Если подстригаю ногти на этом пальчике, дочка плакать начинает. Примерно дня 3 как мажу цикапластом и липикаром. Прилагаю фото одного пальчика. Что это может быть? Травма от края ногтя? Травма при подстригании ногтей? Или грибок? Или что-то другое? В декабре у меня диагностировали грибок ногтя , лечу клотримазолом и офлокомилом
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, извините. Добавила
Похоже на экзематизировнный дерматит . Ограничить водные процедуры, на трещинку раствор Фукорцина и сверху крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, извините. Добавила
Сейчас признаки экземы есть.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать Цикапласт ло полного восстановления кожного покрова.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой первые 5дней.
Татьяна Сергеевна, мазать только поврежденные пальчики? Если она слижет пимафукорт, она не отравится? Какие возможные причины экземы? Зиртек для чего принимать?
Лучше наносить, когда ребёнок спит, ничего страшного нет, если в ротик попадёт, но лучше избегать.
Наносить только на шелушение и трещину.
Возможно нехватка микроэлементов, пальчики в ротик не тянет.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Антигистаминные обязательно зиртек или можно фенистил?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, добрый вечер. Антигистаминные обязательно зиртек или можно фенистил?
Фенистил слабый
Отек тканей надо помогать убирать
Принятый ответ
Здравтвуйте
Утром и вечером Пимафукорт 7 дней
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Это экзема. Рекомендую:
1. На время лечения - гипоаллергенная диета.
2. Зиртек по пять капель два р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Пимафукорт 2р в день 10 дней, мазь Радевит под окклюзию на трещины на ночь 5 дней,
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо. Я ей даю вигантол по 2 капли утром (1000). Лучше перейти на детримакс? Для чего пить антигистаминные? Аллергии у ребенка не замечала
Можно оставить Вигантол.
Комплексное лечение экземы предусматривает назначение антигистаминных препаратов.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Антигистаминные обязательно зиртек или можно фенистил?
Можете давать Фенистил.