Чем лечить?
Здравствуйте! Беспокоит чувство переполненности желудка, тяжесть после любой еды, отрыжка воздухом, вздутие, потеря веса. Стул в порядке. Был сильный стресс, сейчас принимаю антидепрессанты (сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Яна Ринатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учиытва заключение фгдс вам необходимо следующее :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 днеЙ
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели