О поставленном диагнозе

По анализам обнаружили сифилис,,,,в мелком колличестве,,,,,""но у них сомнения, и опять отправляют на сдатие крови, скажите, этот диагноз,,,,,,может быть ошибочным ? ((((Я очень переживаю,,,,,, ,,,

Эпилепсия
32 года

Здравствуйте, Дарина!
Не волнуйтесь заранее, часто бывает ложноположительная реакция на сифилис, поэтому врач отправил вас на расширенный анализ.
Особенно часто бывают ложными низкие показатели.
Пр сифилисе они обычно резкоположительные.

Дарина, здравствуйте! Постарайтесь не переживать заранее. Ложноположительные реакции - не редкость. Могут возникать после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.

По современным клиническим рекомендациям, для подтверждения сифилиса необходимо использовать комбинацию нетрепонемного теста в количественном варианте постановки и не менее двух трепонемных тестов, т.е. берут анализ крови на 3 разных серологических обследования.
Один положительный результат не является диагнозом!