Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1932301

Добрый день, моей маме 72 года. Последнее время набобдает скачки в давление. Обычное давление у нее 130/80, а сейчас скачет то пониженное 90/60, то повышенное 150/90. Сходила сделала УЗИ сердца(результат прикрепила). Еще у нее какое-то подкашливание бывает, как будто першение в горле, но горло не болит. Принимает она на данный момент конкор 5 мг в день и престариум 10 мг в день. Подскажите как ей нормализовать давление, и от чего такое может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Першение , вероятнее всего, возникает на фоне престариума
Попробуйте заменить на вальсакор 80мг 1р, под контролем давления, эффект накопительный , возможно потребуется коррекция дозы
Пульс какой у пациента ?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, пульс при пониженном давление 57, бледная становится, тошнота. При повышенном давлении 70 пульс
Терапевт
Тогда конкор попробуйте снизить до 2,5мг
При пульсе 60 и ниже не принимать
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, а из за чего такие скачки могут быть? И как нормализовать давление?
Терапевт
В пожилом возрасте часто возникают такие скачки на фоне смены погода, эмоциональное перенапряжение
Попробуйте замену препарата и понижение дозы
Только обязательно среди дня 2-3р контроль давления
При резких скачках под язык капотен 25мг или моксонидин 0.2мг

Оак, оам, б/х сдавали давно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза уплотнение аорты и створок.
Рекомендую сдать липидограмму.
Рекомендую отменить престариум на данный препарат побочное явление в виде кашля, перейти утром на телзап 40 мг
Амлодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - возрастные изменения, нет нарушения работы сердца - сократимость хорошая,нет признаков выраженной сердечной недостаточности.
Рубцов нет. Диастолическая дисфункция левого желудочка может быть на фоне гипертонии.
Недостаточность на клапанах физиологичная.

Кашель может быть на фоне престариума, патологии лёгких, изжоги.

Сделайте рентген грудной клетки.
Замените престариум на телмисартан 40 мг утром - это препарат суточного действия, выравнивает давление. При повышении давления - используйте моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи норма