Консультация педиатра /

Повышение СОЭ у ребёнка — вопрос №2265329

Здравствуйте.
Ранее писала касательно лихорадки без симптомов. Поэтому вкратце:
Ребёнку 2,5 г. Поднялась резко температура до 39,5'С без каких-либо симптомов. Сбилась нурофеном. Затем поднималась ещё сутки до той же отметки. Ещё дважды сбивала нурофеном. Затем сутки где-то была 37-37,9. Не сбивала естественно. Больше не поднималась.
По своей инициативе сдали кровь, мочу в частной лаборатории.
Повышены Срб (12,92) и СОЭ (19). А также белок в моче (0,15) и эритроциты (2).
Симптомы в виде кашля проявились где-то на 6-7-й день после подъёма температуры. Кашляет обычно во сне, после сна. Редко в течении дня. Горло сейчас не красное, лёгкие чистые. Соплей нет.

Пересдали кровь, мочу в поликлинике.
Моча по Нечипоренко всё в норме. Кровь: повышен СОЭ 39. То есть получается с разницей в неделю СОЭ повысился на 20. Нейтрофилы в лаборатории поликлиники почему-то не написали

Получается температура впервые поднялась ночью 30.06, кровь сдали первый раз 3.06, пересдали 10.06.

На данный момент ребёнок чувствует себя нормально. Активный, пьёт, ест, бегает, спит нормально. Температура 36,6. В целом, из жалоб на самочувствие, только то что кашляет иногда. Повторюсь, что горло не красное, лёгкие чистые.

Педиатр настаивает на курсе антибиотиков (пенициллины). А я честно говоря не понимаю почему и не хочу этого делать. Ну и сказала чтобы после курса антибиотиков сдали ОАК, АСЛО, Срб.

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия. Пересдать ли кровь в частной? Когда? И повод ли пить антибиотики лишь из-за выросшего СОЭ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Лечим ребёнка, а не анализы.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, значит антибиотик не нужен.
Уровень СОЭ приходит в норму долго.

Можно пересдать мочу. Правильно собирали её? Ребёнка нужно подмыть и ловить свободную струю в стерильную баночку. Отвезти в лабораторию в течение часа.
Если в моче снова будут изменения, нужно будет сделать УЗИ МПС. Консультация уролога.
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте.
Мочу пересдали вчера, там всё хорошо.
Первый раз видимо что-то не то со сбором было.
На данный момент интересует только СОЭ и нужно ли пить антибиотики вообще.

Педиатр, Детский эндокринолог
Нет, антибиотик не нужен. Соэ сохраняется высоким долго. Даже после выздоровления.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка)
Принятый ответ
Педиатр
Марианна, здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, который увеличивается на фоне вирусной инфекции тоже, причем увеличивается позже, чем другие показатели и длительно остаётся плавшенным. Срб тоже может увеличиться при вирусной инфекции.
Более показательна лейкоцитарная формула.
Можете прикрепить анализ, который сдали в поликлинике?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Результатов анализов из поликлиники на руках нет, к сожалению (
Со слов педиатра все показатели в норме, кроме СОЭ
Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет, так как показатель неспецифический и общее самочувствие не страдает
Клиент
Валентина, а когда имеет смысл пересдать кровь чтобы посмотреть уменьшился ли СОЭ?
Педиатр
Не ранее 2 недель, но показаний для пересдачи нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это неспецифические маркеры воспаления СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. Насчёт мочи - не было ли погрешностей при сборе анализа? Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. По анализу крови имеется небольшая гемоконцентрация от недостатка питьевого режима и ЦПК снижен - рекомендую дообследование на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. Сейчас усилить гемодиету. В моче плотность высокая - это тоже показатель недостаточного питьевого режима, моча плотная может вызывать раздражение слизистой мочевых путей, от этого могут быть эритроциты. Рекомендую детский чай Липа, Ромашка, Малина, Шиповник - обладают противовоспалительным и лёгким мочегонным действием, заодно это просто вкусные детские чаи Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита - посмотрите линейку, что подойдёт по вкусу. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мочу пересдали вчера, там всё в порядке. То есть скорее всего первый раз что-то не то со сбором было.
А зачем препараты железа? Ферритин, сывороточное железо в норме, гемоглобин только лишь низковат, но в пределах нормы. Прошу прощения за туповатые вопросы, просто я тревожная.
По поводу питья да, жара жуткая стоит и вот только сейчас стал очень много пить, до этого я и сама замечала, что выпендривается и отказывается от воды. По цвету мочи даже было видно, что жидкости организму маловато.
Спасибо за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Если вы пересдали мочу и там все в норме ,Температура в норме и общее состояние хорошее то антибиотики не нужны
по ОАК показатели еще не успели восстановиться ,СОЭ может меняться в течение дня и понижается в последнюю очередь
Нужно пересдать через 3-4 недели кровь
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это самое главное, что сейчас ребенок активный и чувствует себя хорошо
Я не вижу у вас показаний к Антибиотикам
СОЭ приходит в норму в течении месяца после перенесенной инфекции
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое ☺️