Остались пятна после аллергии

Здравствуйте, почти 3 недели назад дочь обсыпало. Ей 1,10. Была мелкая сыпь, животик и ножки были прям красные. Мы пролечились, сыпи как таковой на этих местах не осталось. Но вот пятна никак не пройдут. По ночам и после дневного сна дочь чешет эти места, но наверное зуд исходит от оставшиеся единичных воспалённых элементов? Нужны ли ей уколы дексаметазона? Насколько текущее состояние опасно? Что это вообще у неё, уже проходящая болезнь или что-то серьёзное? Объясните, пожалуйста, что это и что с этим делать. Фото прилагаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Высыпания по фото на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фото сделаны сегодня. Высыпания есть на ручках ещё, но там именно как сыпь. А вот на животике и бёдрах красные пятна, они не выпуклые, не сухие, на ощупь посто как кожа

Я считаю, сыпь ещё активна.
Проявление аллергической реакции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, адвантан закончили 2 дня назад, мазали 10 дней. Сейчас остались только капли зодак и эмолент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, так как гормональная мазь не справилась полностью, есть смысл в уколах дексаметазона? Нам дерматолог их назначает, но я пока сомневаюсь

Ещё 5 дней Адвантан и добавить полисорб или энтеросгель на 3 дня, если эффект не будет нарастать, то лучше сделать укол гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, ничего, что предыдущие два дня адвантаном не мазались? Можно его вернуть? Гормон - вы имеете ввиду дексаметазон? Это не опасно в ее возрасте? Наверное одного не будет достаточно?

Да, адвантан вернуть ещё, дексаметазон можно сделать по 1 ампулу 3 дня подряд, ничего страшного не будет. Это снизит нагрузку на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, просто мы уже исключили всё что можно, диету держим, пьём антигистаминные. А краснота остаётся..если ещё и дексаметазон не поможет, то я не знаю, что дальше делать ((

А с чем связываете появление?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, не сдавали ничего кроме соскоба не клеща

Кровь и мочу обязательно необходимо сдать, чтобы оценить состояние организма

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Если до сих пор нет эффекта от лечения, это говорит о том, что аллерген продолжает поступать в организм ребенка, или внешне с ним контактировать.
Пересмотрите все, что вы кушаете, пересмотрите все мыломоющие средства, все подозрительное убирайте.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день
2. Адвантан эмульсия 2р в день можно до 14 дней.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, все исключили, все перечисленное прошли в течении 2,5 недель, помогло снять сыпь, но покраснения остались. Сейчас диета, ходит в хлопке, гормональную мазь мазать закончили, принимаем только зодак и эмолентом мажем кожу. Так как все остаётся и не меняется - все таки есть смысл в уколах дексаметазона? Или и он тут не поможет?

Сдайте анализ на общий имуноглобулин Е, общий анализ крови. А там будет видно поможет вам Дексаметазон или нет.
Перейдите на Элидел - наносите 2р в день охлаждённым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, у нас есть элидел, но мы им так и не пользовались. Он не высушит кожу? И можно ли его наносить на такую большую область? Читала, что надо точечно

Наносите, чередуя области. Высушить не должен, так как вы наносите параллельно крема эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, через какое время после первого нанесения должны появится результаты?

Не сразу, 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Педиатр осматривал вас очно?
Температура? Простуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, да, назначает дексаметазон инъекции так как все уже перепробовали в плане мазей, антигистаминных препаратов и тп. температуры и простуды нет. Диета. Все аллергены убрали.

Рекомендую лечь с ребенком в стационар
Лечиться под контролем врачей очно
Вы прилично лечитесь, результата нет
Аллерген искать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, то есть даже нет смысла сейчас колоть дексаметазон? Нам его выписали два дня назад, но я все ещё не решаюсь.

Я взрослым гормоны назначаю онлайн скрипя душой, а тут ребенок
В стационаре капельницу поставят
Помогут найти причину, собрав полный анамнез и проведут осмотр полный
Я считаю надо лечь

Принятый ответ

Здравсвтуйте

Аллегический дерматит

Вечером Неоатанин 7 дней