Здравствуйте! Помогите пожалуйста, расшифровать
остеохондроз поясничного отдела позвоночника деформация спондилез с наличием протрузий межпозвоночных д дисков различной степнни выраженности данныеишамналичие медианно парамедиаеноц грыли диска l4-l5, относительный стеноз позаоносного канала
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? По поводу чего проведено МРТ?
Доброго времени суток!
По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника, у Вас наблюдаются признаки остеохондроза, грыжи межпозвонкового диска L4-L5 (между 4 и 5 поясничными позвонками) со сдавлением нервных корешков на данном уровне, которые могут давать боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в нижние конечности.
Азамат, да есть боли и онемение ноги внизу. Как проходит операция?
Основные оперативные методы при данной патологии:
1) Микрохирургическая дискэктомия (операция проводится со спины через небольшой разрез. Под операционным микроскопом удаляется грыжа диска и освобождается сдавленный корешок. Затем производится ушивание раны)
2) Эндоскопическая дискэктомия (операция так же проводится со спины. Разрез кожи несколько меньше, мышцы не рассекаются, а раздвигаются специальными дилятаторами. Устанавливается специальный тубус с эндоскопом и проводится удаление грыжи диска и зашиваются раны)
Азамат, через сколько после операции отходит наркоз. Операция была в 10 утра, зад еще не отошел, это нормально?
Принятый ответ
У всех по-разному, у кого-то через 6-8 часов, а кого-то через 12-14 часов
Добрый день! По описанию МРТ заслуживает внимания грыжа L4-L5. Что вас беспокоит?
Дмитрий Валерьевич, боль онемение правой ноги
В такой ситуации, если консервативное лечение не дает эффекта, следует рассмотреть вопрос с операцией. Варианты вам уже перечислены коллегой. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу с диском.