Консультация эндокринолога /

Бессоница — вопрос №193245

Здравствуйте.
Вопрос к эндокринологам
У меня бессоница
Обратился к неврологу , направил на мрт головного мозга
Заключение мелкокистозная перестройка эпифиза - что это такое?
У эндокринолога наблюдаюсь с апрель месяц , когда сдавал анализцы уровень ттг 4.30 был
Начал принимать эутирокс и все наладилось
4 месяца не беспокомло ничего и снова появились стмпотмы так еще и бессоница появилась

Принимал
Персен
Тенотен
Мелаксе

Мексидол и атаракс
Пропил но все это более менее помогает пока пьешь
Сейчас ттг 4.60
Эндокринолог сказал повысить дозировку до 50мг
Какое будет ваше мнение ?
И по поводу перестройки эпифиза непонятно

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Были ли травмы головы? Какие сейчас принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, нет, эутирокс и вигантол , потому что был низкий витамин D

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Доза 50 в самый раз будет-что касаемо тироксина. До этого была совсем маленькая, видимо 25-она нелечебная. Витамин д каким препаратом корректирует? Доза? Какой препарат?
Эпифиз отвечает за выработку мелатонина-гормон, поддерживающий циркадные ритмы, отвечает за сон и половое созревание. Принимайте мелатонин, лучше солгар, дозу возьмите 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, принимаю вигантол в каплях 15 капель уже 3 недели
Мелатен не работает ((
Ну а остальные я уже написал что дают временный эффект и то часов на 6
Клиент
Мария, я знаю за что отвечает эпифиз
Мне непонятно суть заключения, поясните если знаете, пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост,вес? Какой сейчас уровень витаминаД? Обращались к нейрохирургу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 187см .70кг
Нет, к ниму еще не обращался
Какой уровень незнаю сейчас, но точно знаю что в июле был на мимимуме но не стал долго принимать так как эутирокс помог
Как начались проблемы со сном и стал принимать
Принимаю вигантол по 15 капель каждый день 3 недели уже
Эндокринолог, Диетолог
Вигантол в этой дозе принимайте 2мес. Я бы дозу эутирокса прибавила, 62,5 мкг. Эпифиз имеет важное значение до пубертата. Сейчас он важен в циркадных ритмах сна- бодрствования. Мелатонин,если давал эффект, можно месяц принимать. Далее - по ситуации.
Клиент
Елена, у меня объем щитовидки всего 9.2см.куб.
при весе 70кг
это нормально ?
Педиатр, Эндокринолог
Расширение пространств-внутричерепная гипертензия, повышение давления. Головные боли беспокоят? К неврологу обращались?
Кисты замещают нормальную ткань эпифиза, следовательно функция его снижена. Хорошо, что размеры е увеличены, так как он давит бы на соседние мозговые структуры
Клиент
Мария, к неврологу обращался , он же и направил меня уздг бца(сосуды в порядке , скан заключения имеется)
И на мрт головного мозга
Клиент
Мария, я не знаю как это пояснить но был какой то дискомфорт как буд то что то давит на голово но последние 2 дня ничего не беспокоит
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что не беспокоит. А назначения невролог сделал? Лечение есть?
Клиент
Мария, нет , на прием послезавтра
Решил здесь посоветоватся к какому врачу дальше идти
А то уже запутался , был у эндокринолога , сказал повысить дозировку эутирокса так как ттг -4.60 это на пределе
Вот после увелечения дозировки получше стало но со сном нет пока что.
Педиатр
Это обычное состояние эпифиза в Вашем возрасте. Эпифиз послеи6-8 лет инволюционирует, иногда кистозно изменяется. Это его обычное состояние. На Ваш сон он влиять не может. А вот гормоны щитовидной железы - да. Корректируйте дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, откоректировал до 50мг после 3ех приемов этой дозировки чуть лучше стало но спать не получается, наверное нужно ждать еще
Педиатр
Кроме определение гормонального статуса вам нужных оценить качество вашего режим . Когда вы ложитесь спать , насколько вы устаете , присутствует ли прогулки , физические нагрузки , не наедаетесь ли на ночь, не сидите в гаджетах?. Обычные банальные рекомендации , которое дается для того чтобы был хороший сон никто не отменял
Педиатр, Эндокринолог
Учитывая вес и уровень ттг можно и 62,5 взять дозу. Но пока принимайте 50 и через 3 месяца передайте ттг. Если будет выше 4, то тогда точно 62.5 доза будет оптимальна
Клиент
Мария, понял, спасибо
Клиент
Мария, у меня объем щитовидки 9.2см куб.
как можете это прокоментировать
это серьезные отклонения ?
Педиатр
Здравствуйте! С эпифизом ничего критичного измения по возрасту. Насчёт бессонницы советую это

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Клиент
Маргуба, хорошо, попробую
Педиатр
Обязательно вечером в одно и то же время , до 23.00, без пропусков . В течение месяца Вы должны выработать четкий ритуал отхода к о сну, тишина, максимальная звуко, светоизоляция никаких светящихся экранов за 2 часа до сна, проветривание хорошее, не наедаться на ночь, особенно холодного, газообразующее грубую клетчатку, газированное , хорошо чёрное постельное белье.
Клиент
Маргуба, нету никаких стрессов и не принимаю вещества перед сном которые могли бы действовать на нервную систему
ложусь, пытаюсь отключится и не получается
что то мозг тревожит и все тут . вот если принимаю тенотен или персен то можно поспать часов 5-6
а без них совсем никак максимум час два
а сегодня совсем не спал
Эндокринолог
Здравствуйте, с одним ТТГ разводить руками бессмысленно. У вас идет гипотиреоз. Необходимо полное исследование ЩЖ. АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам будет ясен диагноз. Дозировка 50 для вас мала, поэтому возобновились симптомы. Нужна хорошая компенсация гипотиреоза, чего у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, АТ к ТПО не сдавал
но с щитовидной железой проблем нет
см.вложение
Педиатр
Ну,вот режим четкий сделайте и послушайте по ссылке. Очень хорошие отзывы
Эндокринолог
Как раз есть и большая проблема. Вот и причина вашего гипотиреоза, который дает вам всю клинику! Общий объем вашей железы всего!!! 9,2 мл. В норме объем ЩЖ мужчин 18,0 - 25,0 мл. В вашем организме идет катастрофическая нехватка жизненно важных гормонов ЩЖ!!! Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖД анемия. Лечение и наблюдение цу эндокринолога в течение жизни!
Педиатр, Эндокринолог
Объем маловат. Но главное-это функция. Гипотиреоз есть, но невыраженный
Эндокринолог, Диетолог
Объем щитовидной железы индивидуален. Норма у мужчин - до 28мл, нижняя граница, насколько помню, от 4 мл, еще ее доли сравнивают с ногтевой фалангой большого пальца. Главное- показатель функции .