У ребенка 6лет раннее половое созревание?

Здравствуйте, моей дочке 6 лет. В начале 6 лет начали расти волосики между ножек. В 5 появился запах пота. Были на приеме у эндокринолога, она прощупала грудь. Сказала , что грудь припухла и давно. Назначила циклодинон для торможения полового созревания. Можно ли ребенку давать этот препарат?

35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Вы проходили УЗИ малого таза и молочных желёз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, малого таза и щитовидки проходили. Там все в порядке. Так же делали рентген рук. Это все делали у другого врача в мае.

Результаты гормонального профиля у вас в норме. Никаких нарушений нет.
По поводу запаха пота: соблюдаете ли питьевой режим?
Какой рост и вес у дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, рост 128. Вес 24,5

Ирина, учитывая, что у дочки все показатели по возрасту, то никаких препаратов принимать не нужно! Тем более, что препарат назначенный вам не обладает тормозящим действием
Рекомендую вам:
- УЗИ молочных желез (больше для профилактики)
- питьевой режим (20-30 мл на кг)
- если молочные железы мягкие, то ничего не делаем. Если же они уплотнения ➡️ вазелин на марлевую салфетку на 20 минут 10 дней и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост ребенка? Нужно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста. Без превышения возраста не может быть ППР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, рост 128. Вес 24.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, рентген делали в мае. Было все в норме

Нужна не норма, а какой по рентгену костный возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, к сожалению это осталось у врача в другом городе. Но врач говорила , что все соответствует

если нет превышения костного возраста, то тормозить половое развитие не нужно. Контроль роста каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,какой рост и вес?
Циклодинон противопоказан для приема у детей, не надо его применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, рост 128. Вес 24,5

По центральным графикам ВОЗ рост и имт чуть выше среднего, но при этом в норме.
Гормоны в норме.
Это не преждевременное половое созревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат у людей до 18 лет не исследовался, безопасен или нет неизвестно, противопоказан до 18 лет
Нужно смотреть рентген кистей рук с определением костного возраста, если нет превышения от паспортного на 2 больше лет то нет ппр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, мы делали рентген в мае . все соответствовало возрасту. Спасибо за помощь