Консультация эндокринолога /

У ребенка 6лет раннее половое созревание? — вопрос №1791593

Здравствуйте, моей дочке 6 лет. В начале 6 лет начали расти волосики между ножек. В 5 появился запах пота. Были на приеме у эндокринолога, она прощупала грудь. Сказала , что грудь припухла и давно. Назначила циклодинон для торможения полового созревания. Можно ли ребенку давать этот препарат?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Вы проходили УЗИ малого таза и молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, малого таза и щитовидки проходили. Там все в порядке. Так же делали рентген рук. Это все делали у другого врача в мае.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Результаты гормонального профиля у вас в норме. Никаких нарушений нет.
По поводу запаха пота: соблюдаете ли питьевой режим?
Какой рост и вес у дочки?
Клиент
Анна Николаевна, рост 128. Вес 24,5
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, учитывая, что у дочки все показатели по возрасту, то никаких препаратов принимать не нужно! Тем более, что препарат назначенный вам не обладает тормозящим действием
Рекомендую вам:
- УЗИ молочных желез (больше для профилактики)
- питьевой режим (20-30 мл на кг)
- если молочные железы мягкие, то ничего не делаем. Если же они уплотнения ➡️ вазелин на марлевую салфетку на 20 минут 10 дней и все.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост ребенка? Нужно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста. Без превышения возраста не может быть ППР.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 128. Вес 24.5.
Клиент
Наталия Владимировна, рентген делали в мае. Было все в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Нужна не норма, а какой по рентгену костный возраст?
Клиент
Наталия Владимировна, к сожалению это осталось у врача в другом городе. Но врач говорила , что все соответствует
Эндокринолог, Сомнолог
если нет превышения костного возраста, то тормозить половое развитие не нужно. Контроль роста каждые 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,какой рост и вес?
Циклодинон противопоказан для приема у детей, не надо его применять
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 128. Вес 24,5
Терапевт, Эндокринолог
По центральным графикам ВОЗ рост и имт чуть выше среднего, но при этом в норме.
Гормоны в норме.
Это не преждевременное половое созревание.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат у людей до 18 лет не исследовался, безопасен или нет неизвестно, противопоказан до 18 лет
Нужно смотреть рентген кистей рук с определением костного возраста, если нет превышения от паспортного на 2 больше лет то нет ппр
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мы делали рентген в мае . все соответствовало возрасту. Спасибо за помощь