У ребенка 6лет раннее половое созревание?
Здравствуйте, моей дочке 6 лет. В начале 6 лет начали расти волосики между ножек. В 5 появился запах пота. Были на приеме у эндокринолога, она прощупала грудь. Сказала , что грудь припухла и давно. Назначила циклодинон для торможения полового созревания. Можно ли ребенку давать этот препарат?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Вы проходили УЗИ малого таза и молочных желёз?
Анна Николаевна, малого таза и щитовидки проходили. Там все в порядке. Так же делали рентген рук. Это все делали у другого врача в мае.
Результаты гормонального профиля у вас в норме. Никаких нарушений нет.
По поводу запаха пота: соблюдаете ли питьевой режим?
Какой рост и вес у дочки?
Анна Николаевна, рост 128. Вес 24,5
Ирина, учитывая, что у дочки все показатели по возрасту, то никаких препаратов принимать не нужно! Тем более, что препарат назначенный вам не обладает тормозящим действием
Рекомендую вам:
- УЗИ молочных желез (больше для профилактики)
- питьевой режим (20-30 мл на кг)
- если молочные железы мягкие, то ничего не делаем. Если же они уплотнения ➡️ вазелин на марлевую салфетку на 20 минут 10 дней и все.
Анна Николаевна, спасибо большое
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост ребенка? Нужно сделать рентген кисти руки для определения костного возраста. Без превышения возраста не может быть ППР.
Наталия Владимировна, рост 128. Вес 24.5.
Наталия Владимировна, рентген делали в мае. Было все в норме
Нужна не норма, а какой по рентгену костный возраст?
Наталия Владимировна, к сожалению это осталось у врача в другом городе. Но врач говорила , что все соответствует
если нет превышения костного возраста, то тормозить половое развитие не нужно. Контроль роста каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,какой рост и вес?
Циклодинон противопоказан для приема у детей, не надо его применять
Александра Александровна, рост 128. Вес 24,5
По центральным графикам ВОЗ рост и имт чуть выше среднего, но при этом в норме.
Гормоны в норме.
Это не преждевременное половое созревание.
Александра Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат у людей до 18 лет не исследовался, безопасен или нет неизвестно, противопоказан до 18 лет
Нужно смотреть рентген кистей рук с определением костного возраста, если нет превышения от паспортного на 2 больше лет то нет ппр
Ленар Равилович, мы делали рентген в мае . все соответствовало возрасту. Спасибо за помощь