У ребенка (5 лет) повышен Т4
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответ на тему переживаний моих о повышенном Т4 у дочки(5 лет и 1 мес ей). Неделю назад сдали в обычной поликлинике т4 и ттг ТТГ в норме вроде-2,8 Т4-28,2 Запрос мой у педиатра был на узи щитовидки для ребенка.Не дала.Сказала сначала сдать кровь.Жалобы мои:сильно потеет ночью или просто чуть побегает,то сырая насквозь голова,у ровесников не наблюдаю такого,вся бледная ,прозрачная,занимаемся у логопеда-говорит мягкий язык,тонуса мышцам не хватает.Набирает вес плохо-16 кг весит и рост 104(но,папа у неё худой и невысокого роста,тут не знаю уж) Сахар (глюкоза) натощак все время 5,1-5,4 у дочки.В этот раз показатель был 5,1. Витамин Д пока не сдавали свежий результат,накладно (в феврале сдавали Д и был дефицит-19 нг/моль. Хотелось бы понимать,что делать дальше?К кому и на что просить направления? Критично ли данное повышение Т4?и что вообще делать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно погрешность лаборатории. Сдайте повторно в другой лаборатории строго натощак утром на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо пересдать ТТГ и ст4 в другой лаборатории соблюдая правила сдачи, с вероятностью 99%- это лабораторная ошибка так как повышенная T4 при нормальном ТТГ это просто казуистика так как они находятся в обратно пропорциональной связи. Либо это может быть начало аутоиммунного процесса поэтому необходимо дать анти ТПО, УЗИ щитовидной железы обязательно. По жалобам необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин D. ( оценить и устранить дефициты если они есть)Повышенная потливость затылка наиболее часто встречается у детей при ЛОР патологии, необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, провериться на аденоидит, кариозные зубы, В общем консультация Лора, стоматолога, также необходимо оценить показатели клинического анализа крови в том числе соя, сдать срб и ещё общий анализ мочи, В общем искать источник хронической инфекции. Если не принимаете то принимать витамин D Аквадетрим или вигантол по7 капель в день 2 месяца. С Глюкозой всё в порядке У ребёнка.
По поводу слабости мышц - консультация невролога, и кровь на калий, кальций, натрий, магний
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка все в порядке с гормонами щитовидной железы.
Дообследования не требуется.
Потливость и ваши жалобы ассоциированы с дефицитом вит Д и железа
Поэтому сдайте вит Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, если ТТТ в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Ничего приниматт не нужно ребенку. Сдайте повторно кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 и АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Витамин Д если был дефицит и Вы его не принимали врятли он самостоятельно повысился ( если сейчас сдать анализ дорого) , начните принимать витамин Д в поддерживающей для ребенка дозировке 1000 МЕ можно посмотреть витамин Д через 3 месяца ( за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось), и кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 25 , то эти дефициты влияют на повышение потливости у ребенка.
Глюкоза крови в пределах нормы, нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ттг в норме и это главное. Ст4 вероятно пришёл с погрешность. Лучше пересдать сразу ттг,ст4,ст3,Ат тпо.
Витамин Д в дефиците,восполняли?
Так же необходимо сдать ферритин+оак.. оптимальный уровень ферритина в данном возрасте не менее 35.
Она модет потеть именно по причине дефицита витамина Д и низкого ферритина
Здравствуйте. Для ее возраста рост в норме, веса немножко мало, ничего страшного наберет.
Главное ттг в норме, а т4св лаборатории могут смотреть не правильно, пересдайте в другой лаборатории
Глюкоза в норме
Витамин Д в феврале был в дефиците, если не принимали то сейчас дефицит сохраняется, сдайте сейчас, обязательно восполнить