Токсоплазмоз

Здравствуйте, интересует такой вопрос, опасен ли токсоплазмоз для новорожденного, не врожденный, а приобретенный? Все время переживаю, что может подхватить, нам 1,5 месяца, и как выявить его? Какие препараты нужно?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не опасен.
Зачастую протекает бессимптомно.
Выявить можно сдав IgG, IgM к токсоплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, даже в таком возрасте?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, а если я им не болела, то тоже не опасно, если он переболеет?

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, а почему при беременности опасно, а сразу после рождения нет?

Потому что внутриутробно плод ещё не созрел полностью, идёт закладка и развитие органов и систем, а токсоплазмоз может вызвать их поражение.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, не опасен, сейчас смысла нет сдавать кровь, т.к у ребеночка присутствуют ваши антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте, а если я им не болела?

У вас есть антитела G к токсоплазмозу? беременные все сдают. Если есть, то вы им инфицированы, в острой форме редко кто болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Петровна, нет, я ни разу не болела

Ну значит можно сдать кровь на М, G к токсоплазмозу, но это не опасно еще раз повторюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Петровна, а почему при беременности опасно, а сразу после рождения нет?

Потому что при беременности плод только развивается и формируются все органы и системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Петровна, а в случае заражения нужно какие-то препараты принимать?

Если острый токсоплазмоз, комплексное лечение ( бисептол и тд), для детей стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не опасен. Эта инфекция у людей без иммунодефицита протекает абсолютно бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, даже в таком возрасте? А если я этим ни разу не болела?

В любом возрасте.
Не поняла вопрос про то, что вы им не разу не болели.....уточните пожалуйста, что вы имеете в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Александровна, ни разу не болела Токсоплазмом

Ну это и не важно болели вы или нет. Заражение токсоплазмоз происходит не от человека к человеку, а при контакте человека с кошачьими экскрементами/лотком или через мясо заражение (при поедании и/или разделывании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Александровна, а почему именно в беременность опасно, а сразу после рождения нет?

Потому что токсоплазма может вызывать мутации и патологии именно плода в период его внутриутробного развития. А для людей без иммунодефицита она уже не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет ВИЧ то практически не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, даже в таком возрасте?

даже в таком возрасте, дети постоянно чем-то болеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, даже если я не болела, то не опасно, если он заразиться?

не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, то есть переживать не стоит, даже если заразиться?

не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, а почему в беременность опасно, а сразу после рождения не опасно?

Потому что при беременности иммунитет ребёнка не работает, паразит проникает в него и вызывает поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, а в случае заражения, нужно принимать препараты?

Зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, я про ребенка спрашиваю

Лекарства принимают при болезни с проявлениями, а не просто при заражении